30.12.2013 11:16 Понедельник

Первый Форум добровольцев прошел в Магадане

Источник: РИА «Север ДВ»

13 и 14 декабря опытом развития волонтерского движения поделились жители региона.

Добровольческое движение на Колыме насчитывает свыше 1800 активных, инициативных и талантливых молодых людей. С каждым годом растёт число волонтёров, готовых прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Всё больше молодых людей желают быть причастными к общественной жизни региона и к реализации молодёжной политики, — сообщает управление информационной политики администрации области.

В год 60-летия Магаданской области в регионе состоялся первый Форум добровольцев. На его площадке встретились около 180 представителей молодёжных общественных объединений, образовательных учреждений и волонтёрских инициативных групп со всего региона.

Участников Форума приветствовала врио заместителя губернатора Валентина Соболева. От имени губернатора Владимира Печеного она поздравила молодых людей с юбилеем области и отметила, что участие в добровольческих программах даёт право на самоуважение, уникальный опыт общения, а главное – возможность проявить себя, помогая другим.

«Волонтёрская деятельность это не только хорошая трудовая практика, но и воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну. Это осознание сопричастности к общим делам, к решению проблем людей, которые нуждаются в помощи. Наша задача и в том, чтобы возродить традиционно доброе, внимательное и бескорыстное отношение людей друг к другу, именно в этом и заключается суть добровольчества», — сказала Валентина Соболева.

Работа волонтёров наиболее заметно проявляется в деятельности некоммерческих организаций, молодёжных и детских общественных объединений. Молодые колымчане — добровольцы осуществляют шефство над людьми с ограниченными  возможностями здоровья и ветеранами, помогают сиротам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, пропагандируют здоровый образ жизни, способствуют сохранению окружающей среды, охране памятников и исторических мест.  В течение двух дней участники и организаторы Форума будут обсуждать вопросы современного состояния и дальнейшего развития добровольчества в регионе.

В рамках Форума впервые состоялось награждение отличившихся молодых людей премией «Добрые дела», учрежденной губернатором Магаданской области в качестве поощрения активных добровольцев. Премии удостоился и наш волонтер Александр Говоруха. А юная жительница Омсукчана Анастасия Лопатина заняла третье место в номинации «Доброволец года – 2013». Для гостей и участников форума также была организована тематическая выставка «Галерея добра», прошло пленарное заседание делегатов и экспертов, состоялись круглые столы, семинары – совещания, практикумы и мастер – классы.

На территории Магаданской области действуют 55 добровольческих организаций. Уже более 10 лет в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» проводится декада добрых дел. Благодаря молодёжному конкурсу «Волонтёр», призванному вовлечь молодых людей в ряды добровольцев, более 1500 человек стали адресатами их добрых дел. Ежегодно организуется акция «Бюро добрых услуг», когда студенты и школьники помогают пенсионерам и ветеранам с уборкой квартир, мытьём окон, покупкой необходимых продуктов и лекарств.

Кроме того, в регионе реализуется проект «Поколение ONLINE», цель которого – обучение пенсионеров работе с компьютером, использованию сети Интернет и портала государственных услуг. Регулярно проводится форум волонтёров за здоровый образ жизни, наиболее острые социальные вопросы молодые добровольцы решают в рамках проекта «Волонтёрский десант».

Первый Форум добровольцев прошел в Магадане