Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

20.12.2013 12:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мой дом – Россия»

Так назывались IV парламентские школьные игры, которые прошли 12 декабря 2013 года в средней общеобразовательной школе п. Омсукчан. Их участниками стали учащиеся 9-11 классов.

В этом году игры посвящались двум значимым датам – 20-летию Конституции РФ и 60-летию образования Магаданской области. Основной их целью являются формирование активной позиции, моральной и правовой ответственности, личного мнения каждого участника игр о рассматриваемых проблемах, развитие навыков групповой работы, ведение дискуссии, публичных выступлений школьников.

После торжественного открытия парламентских игр, приветствия гостей и конкурсантов, комитеты разошлись по аудиториям для совместной работы с членами экспертной группы.

В комитете «Образование и наука» обсуждалась тема «Путь образования – путь в будущее». На заседании ребята выступили с тематическими докладами «Не хочу учиться, хочу...» и «Я бы в летчики пошел, пусть меня научат... Проблемы профессионального выбора». Курировала работу комитета Раиса Алексеевна Родичева.

Темой заседания «СМИ и современная молодежь» стало значение СМИ в жизни молодежи. Участники парламентских игр подготовили доклады на темы «Сегодня по телевизору я увидел» и «Что читать? Что смотреть? Выбор современной молодежи». Экспертом в этом комитете стала Наталья Владимировна Костыгина.

Доклады «Могут ли права ребенка быть равны правам взрослого?» и «Почему необходимо защитить детство?» были заслушаны членами комитета «Право и я», а общая тема заседания – «Взрослые проблемы детей». Куратором этого комитета была Наталья Викторовна Ельцова.

На заседании комитета «Культура и искусство» подняли тему «Свободного времени не бывает». Эксперт Ирина Леонидовна Рощупкина обсудила со старшеклассниками подготовленные ими доклады «Чем заняться, куда пойти? Делюсь жизненным опытом» и «Компьютерные игры в качестве досуга: за и против».

 «Мое здоровье – вклад в развитие страны» – это общая тема заседания комитета «Здоровье и спорт», члены которого зачитали доклады «Я – министр здравоохранения. Что я сделаю для людей?» и «Здоровье и школа». Куратору Эрике Анатольевне Слюсаренко было что обсудить с ребятами по заданным темам.

Эксперт комитета «Колыма и я» Наталья Сергеевна Лощинина оценивала доклады «История Колымы – история народа» и «Где родился, там и пригодился. Мой вклад в развитие Колымы». А общей темой заседания комитета была «Моя малая Родина – Колыма».

Работу комитета мэров курировала Ирина Вячеславовна Анисимова. Представители 9-11 классов представили доклады на тему «Я – колымчанин». В своих выступлениях они рассказали, почему гордятся своей малой Родиной, в чем они видят богатство родного края, обсудили минусы и плюсы жизни колымчан. Также мэры вспомнили имена наших знаменитых земляков, внесших неоценимый вклад в развитие региона и России.

По единогласному мнению экспертов все комитеты отработали на «отлично». Все докладчики затронули животрепещущие темы, актуальные не только для старшеклассников, но и для школьников в целом.

Лучшими участниками комитетов были признаны Кристина Шишкина (11 класс), Анастасия Соловьёва (10 класс), Алексей Марциновский (10 класс), Елена Казаринова (10 класс), Ирина Голынская (11 класс), Нина Климова (11 класс) и Анна Порошина (10 класс).

Подводя итоги VI парламентских школьных игр, участники констатировали, что нельзя забывать историю родного края, без истории нет будущего. Люди – главное богатство и достояние Колымы. В силах нашей молодежи сделать нашу территорию процветающим регионом. Каждый из них гордится своей малой Родиной и очень любит ее.

«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»
«Мой дом – Россия»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119