18.04.2024 16:46 Четверг

Об опасности в лесу выхода из спячки медведей

Уважаемые жители и гости Омсукчанского района!

В преддверии сезона схода снежного покрова и выхода медведей, просим Вас быть внимательными и осторожными при посещении лесов и окраин поселков!

Не допускайте выход в лес детей без сопровождения взрослых!

НЕ прикармливайте медведей, не оставляйте пищевые отходы – запахи привлекают медведей!

Увидев медведя в отдалении, НЕ приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной. Сохраняйте спокойствие!

Собаки часто вызывают агрессию у медведя. Защитить от зверя может только хорошо подготовленная собака!

Находясь в лесу, ведите себя как можно громче: ШУМИТЕ, ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЙТЕ!

При встрече с медведем ни в коем случае НЕЛЬЗЯ убегать и поворачиваться к нему спиной! Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громко призвать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух.

Находясь в лесу, всегда помните: встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

Незамедлительно сообщите об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта в ЕДДС Омсукчанского округа по телефонам: 8(41346)92-8-61» или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ «112».

С уважением, Администрация Омсукчанского муниципального округа