Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

27.07.2023 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ключевые изменения в сфере регулирования оборота табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции.

Правовое регулирование производства и оборота табачной продукцииосуществляется в рамках Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции», а также главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации.

Основные требования и ограничения для розничной продажи табачных изделий или никотинсодержащей продукции установлены Законом № 15-ФЗ.

Розничная торговля указанной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Одновременно законом установлен запрет на осуществление розничной торговли в иных торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов и иными способами. Также запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, на всех видах общественного транспорта, на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов и др.

Законодательством установлены требования к соблюдению единой минимальной цены и максимальной цены табачной продукции и запрет на выкладку и демонстрацию табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции при осуществлении розничной торговли.

В 2022–2023 гг. приняты (и разработаны проекты) нормативные правовые акты, оказывающие существенное влияние на производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции:

1) принят Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым:

- с 01 сентября 2023 года запрещены скидки на устройства для потребления никотинсодержащей продукции, никотинсодержащая продукция не может продаваться ниже минимальной цены на никотинсодержащую продукцию;

- с 28 апреля 2023 года расширен перечень устройств для потребления никотинсодержащей продукции, в него включены приборы, которые используются для получения безникотинового аэрозоля или пара, составные части и элементы электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака;

- с 01 июня 2023 года вводятся новые ограничения при розничной продаже вейпов и кальянов: запрещается открытая выкладка устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, запрещается продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы, по общему правилу торговать разрешат только в магазинах и павильонах;

- с 1 сентября 2023 года вводятся минимальные цены на никотинсодержащую продукцию;

- с 1 сентября 2023 года Правительство Российской Федерации вправе определять перечень веществ в электронных системах доставки никотина, направленных на повышение привлекательности продукции;

2) принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации», который вводит уголовную ответственность за безлицензионное производство и оборот табака и табачной продукции;

3) принят во втором чтении законопроект в части ценовых и налоговых мер.

В целях сокращения объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции 13 июня 2023 года принят Федеральный закон № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». Законом введено государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в Российской Федерации в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля (надзора) в указанной сфере.

В целях реализации положений Закона № 203-ФЗ разработан проект Указа Президента Российской Федерации предусматривающий переименование Росалкогольрегулирования в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками и определение данной службы правопреемником ФНС России в части контроля и надзора за производством и оборотом табачной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78