19.12.2023 16:52 Вторник

Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства

Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения водного законодательства установлено, что ООО «Водоснабжение» пользуется водным объектом «река Омчикчан, левый приток реки Сугой» без решения о предоставлении указанного объекта в пользование, осуществляет сброс загрязняющих веществ в указанный водный объект без необходимого решения, что влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, с даты начала осуществления хозяйственной деятельности (18.06.2021) решение о пользовании водным объектом – п. Омчикчан, лев. приток р. Сугой в Министерстве природных ресурсов и экологии не получило.

По факту выявленных нарушений 23.12.2022 и 05.05.2023 прокуратурой района директору ООО «Водоснабжение» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Вместе с тем, нарушения, послужившие основанием внесения вышеуказанных представлений, не устранены, что явилось основанием для обращения прокурора района в Омсукчанский районный суд с иском к ООО «Водоснабжение» об обязании получить решение о предоставлении водного объекта «река Омчикчан, левый приток реки Сугой».

Исковое заявление удовлетворено, решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.