07.11.2023 12:19 Вторник

ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ «СЕРУЮ» ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии — ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать реальную зарплату официально?

РАДИ СЕБЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ СВОИХ БЛИЗКИХ

ВЫ МОЖЕТЕ:

Обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счёта.

Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

Помните!

«Белая» заработная плата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.

Ваше молчаливое согласие позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды, в то время когда Вы лишаетесь возможности восстановить свое здоровье в благоприятных климатических условиях, получив компенсацию по проезду в отпуск, получить оплату больничного, отпускных сумм и окончательного расчета при увольнении в полном объеме, а также получение ряда других гарантий и компенсаций предусмотренных трудовым законодательством!

Негативные последствия для работников, получающих заработную плату в «конвертах»:

- получение лишь «белой» части зарплаты или ее невыплата в случае любого конфликта с работодателем;

- неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении;

- оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы или его неоплата при получении всей зарплаты в «конверте»;

- лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, получением образования, рождением ребенка.

- неполучение дополнительных гарантий связанных с проживанием в РКС, таких как компенсация по проезду в отпуск, по переезду на новое место жительства в ЦРС и др.;

- отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;

- отказ в выдаче визы;

- назначение страховой пенсии из расчета официальной заработной платы или отсутствие страховой пенсии в случае получения зарплаты в «конверте» в полном объеме; — административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы; — отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ СЛЕДУЕТ

РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТАТЬЕЙ 352 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРОЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ, СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ:

· в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;

· в Государственную инспекцию труда в Магаданской области (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 7 тел. (84132) 62-54-44, адрес электронной почты: gti49@yandex.ru);

· в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Омсукчанского района Магаданской области: 686410, Магаданская обл., п. Омсукчан, ул. Транспортная д.2);

· в министерство труда и социальной политики Магаданской области (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 8, адрес электронной почты: MintrudMO@49gov.ru) либо заполнив анкету «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ» на сайте http://mintrud.49gov.ru;

· в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте «Онлайн Инспекция.РФ»

Телефоны «горячей линии» Минтруда Магаданской области:

8 (4132) 65-49-12; 65-49-96

Также по вопросам легализации заработной платы и трудовых отношений Вы можете обратиться в администрацию Омсукчанского муниципального округа.

Если Вы столкнулись с фактами нарушения трудовых прав:

при приеме на работу не заключается трудовой договор;

трудовые отношения незаконно подменяются заключением договоров гражданско-правового характера или возмездного оказания услуг;

начисление заработной платы производится в размере ниже установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Магаданской области;

заработная плата выплачивается «в конвертах»

звоните по телефонам 8(41346) 91-7-21; 91-7-05; 91-5-14.

Обращение также можно направлять по электронной почте: info@omsukchan-adm.ru

Заявление или обращение можно оставить в ящике «Для обращения граждан», расположенном при входе в административное здание администрации Омсукчанского муниципального округа по адресу: п. Омсукчан, ул. Ленина, дом 19