Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

13.09.2022 09:54 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ»

С 01.09.2021 г. вступил в силу — Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" — Закон о "гаражной амнистии"

Под "гаражную амнистию" попадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках. В законе указывается, что сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства или муниципалитета.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

Порядок "легализации" гаражей:

Владелец гаража должен подать заявление, приложив к нему документы, подтверждающие право на строение и землю под ним.

В случае отсутствия у гражданина этих документов к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса о подключении гаража к сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, счета по оплате коммунальных услуг;

документ государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором имеются указания на правообладателя гаража и на год его постройки.

В первую очередь владелец гаража получит земельный участок на правах аренды.

Далее следует оформить право собственности на сам гараж (поставить на кадастровый учет объект (гараж) и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра).

Оформить право собственности на землю, написав соответствующее заявление.

За консультацией по оформлению гаражей обращаться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Омсукчанского городского округа по адресу: п.Омсукчан, ул.Ленина 19, тлф.91-414, 91-312

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7