17.06.2021 15:06 Четверг

Об установлении особого противопожарного режима на территории Омсукчанского городского округа

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Омсукчанский городской округ», п. 4 постановления Правительства Магаданской области от 27 апреля 2021 года № 336-пп «Об утверждении Перечней населенных пунктов, территорий организации отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводчества или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров в пожароопасный сезон в 2021 году», администрация Омсукчанского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на территории Омсукчанского городского округа особый противопожарный режим с 09-00 час. 16 июня 2021 года.

2. И.о. начальника Управления ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского городского округа (Сыслов А.К.), начальнику ТО п. Дукат (Асатуров А.В.) обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

3. Рекомендовать начальнику ОтдМВД России по Омсукчанскому району (Копытков Р.В.) организовать патрулирование сотрудниками совместно с работниками ТО «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.), Омсукчанская ЛПС (Гладких И.В.), ОНД по Омсукчанскому району УНД ГУ МЧС по Магаданской области (Шароваров Д.К.), мест массового посещения населением лесных массивов в период действия особого противопожарного режима, создать оперативные группы из сотрудников органов внутренних дел, для выявления, пресечения и расследования нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, привлечения к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров.

4. Рекомендовать руководителям организаций занимающихся обслуживанием дорог ООО «Крат» (Морозов Ю.В.), ООО «Ист-Колыма» (Кузаков В.В.) провести противопожарное обслуживание придорожных полос.

5. Главному редактору газеты «Омсукчанские вести» (Буянова Ю.К.) обеспечить доведение до населения противопожарной информации, путем внеочередных публикаций.

6. Рекомендовать начальнику ПЧ № 18 ГПС по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.) обеспечить оперативное реагирование в случае возникновения очагов лесных пожаров в пределах населенных пунктов п. Омсукчан, п. Дукат, вблизи дорог и мест беспрепятственного подъезда. Организовать взаимодействие с Омсукчанской ЛПС (Гладких И.В.), ТО «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.), по вопросам борьбы с лесными пожарами в пределах границ населенных пунктов.

7. Рекомендовать начальнику ТО «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.) координировать действия всех предприятий, организаций, учреждений в период чрезвычайной пожарной опасности. Довести до сведения предприятий, организаций работающих в лесу правила пожарной безопасности в лесах. Установить (при необходимости обновить) при выезде из населенных пунктов стенды, аншлаги и знаки о соблюдении Правил пожарной безопасности, ограничении въезда в леса, разведения костров, на съездах дорог в лесные массивы — шлагбаумы.

8. МУП «Экокомплекс» (Кушнир Ю.) в период высокой пожарной опасности не производить (запретить) сжигание мусора на свалках твердых бытовых отходов.

9. Отделу ГО и ЧС (Коваль Р.А.) осуществлять координацию действий всех организаций независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности, привлекаемых для тушения лесных пожаров в период чрезвычайной пожарной опасности. Запретить проведение с/х палов, отжигов сухой травы. Принимать исчерпывающие меры по обеспечению соблюдения населением особого противопожарного режима. Довести информацию об установлении особого противопожарного режима до населения через средства массовой информации.

10. Заместителю главы администрации по социальным вопросам (Анисимова И.В.) на период введения противопожарного периода привлечь волонтеров к участию в предупреждении лесных пожаров, палов травы (распространение листовок, патрулирование территорий поселков).

11. Рекомендовать руководителям ООО «AD REM» (Гаврилова Н.В.), Омсукчанского филиала ООО «Магаданнефто» (Колхидов К.С.), АО «Серебро Магадана» (Гальчук Д.А.), СП ЗАО «ОмГГК» (Металиченко Е.Н.):

11.1. обеспечить выполнение противопожарных мероприятий на эксплуатируемых пожароопасных объектах, на прилегающей территории, иметь в готовности силы, средства и материалы пожаротушения для тушения пожаров;

11.2. организовать инструктажи работников по правилам пожарной безопасности на подведомственных объектах, в лесах, в быту.

12. ЕДДС Омсукчанского городского округа (Пустовит О.Ф.) держать на контроле развитие ситуации и своевременно докладывать о её изменении главе городского округа, осуществлять взаимодействие с ЦУКС Магаданской области, информировать взаимодействующие структуры о складывающейся обстановке.

13. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет (www.omsukchan-adm.ru) и опубликованию в газете «Омсукчанские вести».

14. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Омсукчанского                городского округа О.В. Кистанов