11.11.2021 16:43 Четверг

О проведении конкурса презентаций «Раздельный сбор отходов на территории Магаданской области» в период 2021-2022 гг.

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области

объявляет о проведении конкурса презентаций «Раздельный сбор отходов на

территории Магаданской области» в период 2021-2022 гг.

Отношение к охране окружающей среды становится одним из основных

показателей уровня развития нашего государства. В период технической

модернизации и преобразования российского общества одной из острейших

экологических проблем остается проблема переработки и утилизации отходов.

И одним из эффективных ее решений является организация селективного

сбора отходов с их дальнейшим вторичным использованием.

Положение о проведении конкурса презентаций «Раздельный сбор отходов на территории Магаданской области»

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса презентаций на тему: «Раздельный сбор отходов на территории Магаданской области» (далее-Конкурс).

1.2. Конкурс организуется и проводится министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области в рамках реализации подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» государственной программы «Природные ресурсы и экология Магаданской области», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 07.11.2013 г. № 1083-па.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса:

- просвещение по вопросам раздельного сбора отходов и их утилизации и формирование осознанного и рационального отношения к твердым коммунальным отходам;

- повышение экологической культуры и ответственности всех слоев населения Магаданской области за состояние окружающей среды.

2.2. Задачи конкурса:

- привлечение общественного внимания к вопросам обращения с отходами и охране окружающей среды;

- повышение культуры обращения с отходами потребления;

- стимулирование творческой активности граждан региона в области проектной, исследовательской, практической деятельности для улучшения экологического качества городской среды.

3. Участники конкурса

В конкурсе может принять участие любой человек, независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений. Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, а также объединений и организаций.

4. Сроки и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 10 ноября 2021 по 21 января 2022 года.

4.2. Конкурсные работы принимаются с 10 ноября 2021 по 29 декабря 2021 в электронном виде по адресу: YuldibaevaIA@49gov.ru (с пометкой #Конкурс_ТКО).

5. Требования к оформлению и содержанию работ.

5.1. Все конкурсные материалы должны быть представлены в электронном виде, и включать в себя:

1). Презентацию в формате MS Power Point.

Презентация не должна превышать 18 слайдов, фон для всех слайдов должен быть единым.

2). Доклад в формате PDF. Доклад должен содержать: титульный лист с наименованием конкурса, указанием ФИО, возраста, контактного телефона участника, а также ФИО и контактного телефона законного представителя участника; адреса электронной почты, оглавление, основная часть, заключение, список литературы.

Шрифт: Times New Roman 14, межстрочный интервал 1,5.

3). Согласие на обработку персональных данных участника Конкурса, согласие на обработку персональных данных законного представителя участника Конкурса по форме согласно приложениям № 1, № 2 к настоящему положению.

5.2. В работе должны быть отражены следующие темы:

- отходы, не подлежащие захоронению на полигонах и требующие утилизации, вторичная переработка отходов, токсичные и опасные отходы (утилизация), твердые коммунальные отходы (утилизация, переработка);

- стратегия внедрения раздельного сбора отходов;

- экологическая эффективность и снижение количества потребления;

- проблемы сбора, утилизации и переработки отходов.

5.3. Работа должна быть выполнена одним участником, а также коллективом авторов.

5.4. Работы, предоставляемые на Конкурс, не должны нарушать действующее законодательство, в том числе содержать информацию о спонсорах, наименований товарных знаков, рекламы, упоминаний политических партий, политических лозунгов, информации, в любой форме уничижающей достоинство человека или отдельных национальных групп людей.

6. Оценка результатов

Все работы оцениваются по десятибалльной шкале. Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

- соответствие теме Конкурса;

- креативность и оригинальность идеи, содержание работы;

- актуальность и социальная значимость проекта для региона;

- реалистичность проекта и его обоснование (нацеленность на достижение практического результата, на решение конкретных вопросов в сфере охраны окружающей среды Магаданской области).

7. Подведение итогов Конкурса и награждение участников

7.1. Результатом подведения итогов Конкурса является присуждение:

- одного первого места с вручением диплома и ценного подарка;

- одного второго места с вручением диплома и ценного подарка;

- одного третьего места с вручением диплома и ценного подарка.

7.3. Информация о результатах Конкурса размещается министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области в региональной информационной системе «Открытый регион» https://minprirod.49gov.ru.

7.4. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать поданные на конкурс работы и их фрагменты при разработке информационных материалов для размещения в сети Интернет, на информационных щитах города, светодиодных мониторах, телевидении, а также при организации и проведении мероприятий, связанных с защитой и охраной окружающей среды.