Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О.В. Мельниченко: «Служение Отечеству, служение народу – вот истинный смысл нашей работы»

Источник: Всероссийский Совет местного самоуправления

26 июня Всероссийский Совет местного самоуправления провел всероссийскую Конференцию «Местное самоуправление: служение и ответственность». Ежегодно с 2015 года в этот день представители муниципального сообщества страны собираются вместе, чтобы почтить память Владимира Аркадьевича Петухова и обсудить злободневные проблемы развития местного самоуправления.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, и было посвящено региональным и муниципальным практикам решения стратегических и повседневных задач в условиях пандемии.

В Конференции приняли участие члены Совета Федерации О.В. Мельниченко, ВС. Тимченко, А.И. Широков, А.А. Шевченко, И.И. Ялалов, О.В. Старостина, депутаты Государственной Думы О.М. Казакова, Н.Н. Пилюс, В.И. Афонский, П.Р. Качкаев, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, более 50 глав муниципальных образований, депутаты законодательных (представительных) органов, представители региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, общественных организаций, органов ТОС, всего более 300 человек из 81 субъекта Российской Федерации.

По традиции, участники почтили Память Владимира Аркадьевича Петухова, занимавшего пост мэра Нефтеюганска в очень непростые годы: с 1996 по 1998 год. Честного человека, принципиального руководителя, талантливого организатора местного самоуправления. Ради служения закону и людям он отдал свою жизнь. Защищая кровные интересы города и горожан в «лихие» девяностые годы, он сумел сказать своё категоричное «нет» наглым притязаниям олигархического криминалитета. За это его убили.

Открывая Конференцию, Председатель ВСМС, Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Первый заместитель Председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления О.В. Мельниченко сказал: «Яркая жизнь этого мужественного человека служит путеводной звездой для нынешних поколений муниципальных и государственных служащих. Служение Отечеству, служение народу – вот истинный смысл нашей с Вами работы. Руководители и специалисты органов местного самоуправления проявили максимум дисциплины, выдержки, трудолюбия, проявили свойственную нашему национальному характеру творческую жилку. Мы показали, что объединившись, мы способны противостоять суровым вызовам времени и эффективно реализовать сложнейшие проекты в интересах людей. В экстремальных условиях с достоинством выполнять свой служебный долг».

Он также отметил, что муниципалитетам необходимо делиться друг с другом опытом работы в «кризисное» время.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова отметила, что В.А. Петухов был успешным политиком, ставил общественные интересы выше личных, его помнят и чтут жители Нефтеюганска.

Она подчеркнула, что тема встречи продиктована временем. По словам губернатора, распространение коронавирусной инфекции стало вызовом. Для противостояния пандемии необходима мобилизация всех сил, реализация принципиально новых управленческих решений.

Губернатор ХМАО рассказала о региональных мерах борьбы с инфекцией и мерах поддержки, принятых в Округе. Наталья Владимировна добавила, что национальная ассоциация агентств инвестиций и развития подготовила обзор лучших практик специализированных организаций по работе с инвесторами в условиях пандемии. В него, в частности, в качестве положительного примера был включен опыт фонда развития Югры по запуску новой финансовой программы создания производства средств индивидуальной защиты, а также организации их закупки и поставок в регион. Н.В.Комарова также сообщила участникам конференции, что высокую экспертную оценку получили меры, направленные на поддержку медицинских работников в автономном округе.

Участники обсудили действенные организационные и управленческие механизмы, позитивный региональный и муниципальный опыт решения стратегических и повседневных вопросов в условиях пандемии, рассмотрели примеры гражданской инициативы органов территориального общественного самоуправления, активных граждан, а также участия региональных отделений ВСМС в борьбе с Covid.

Глава Вологодского района С.Г. Жестянников рассказал коллегам о практике повышения эффективности управления муниципалитетом в период борьбы с ростом заболеваемости. Привел в пример практику организации координации оперативных служб на базе созданной в районе Муниципальной стражи. Благодаря этому управленческому решению удалось максимально сократить количество очагов заболеваемости. Интересна также практика реализации нацпроектов в период пандемии.

Председатель Регионального совета Якутского регионального отделения ВСМС, Председатель Улусного Совета депутатов муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия) И.Р. Попов рассказал о принятой в районе программе поддержки семейной экономики. Программа оказывает жителям поддержку в ведении подсобного хозяйства, с одной стороны, с другой – обеспечивает население сельскохозяйственной продукцией. В рамках программы жителям возмещается часть расходов на приобретение поголовья домашнего скота, предоставляются земельные участки под овощеводство без арендной платы, через социальные сети организуется продажа излишек.

На примере города Нягани была рассмотрена система взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности в решении задач по обеспечению правопорядка в условиях пандемии. Глава Города И.П. Ямашев поделился с коллегами наработанной практикой и опытом успешного взаимодействия с Добровольной народной дружиной.

Глава города Нижневартовска В.В. Тихонов рассказал о роли гражданской инициативы в решении стратегических и повседневных задач по борьбе с пандемией

Н.А. Катаева, Президент Фонда «Вятская соборность», поделилась опытом системной работы фонда по поддержке гражданской инициативы в период пандемии.

Фарида Сахипгареевна Исламова, член Общественного движения имени В.А. Пеухова и мэр города Котласа А.В. Бральнин рассказали о работе по сохранению Памяти подвига Владимира Аркадьевича.

Л.А. Кокошкина, сестра В.А. Петухова, презентовала свою книгу «Владимир Петухов – мэр Нефтеюганска – родом из Котласа».

Опыт коллег был высоко оценен участниками Конференции.

«Сегодняшняя конференция, опыт работы муниципалитетов показывают, что система местного самоуправления в России в условиях пандемии способна удовлетворять потребности людей в обеспечении их безопасности, решать такие задачи, о которых ранее мы и предполагать не могли», – сказал в заключение Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления О.В. Мельниченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24