31.03.2020 12:17 Вторник

Лизинг стал доступнее! Минимальная сумма по договору снижена с 5 до 2.5 млн. рублей

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется Программа льготного лизинга.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ:

• Льготные процентные ставки: 6% для российского оборудования, 8 % для иностранного оборудования;

• Лизинговая компания самостоятельно приобретает у поставщика оборудование и передаёт его во временное пользование и владение лизингополучателю;

• Отсутствие залога – обеспечением является сам предмет лизинга;

• Получатель не ограничен в выборе оборудования и поставщика оборудования;

• Можно выбрать удобный график платежей, исходя из сезонности бизнеса;

• Первый лизинговый платёж вносится через 30 дней после подписания акта приёма-передачи;

• Существует возможность привлечения региональных гарантийных организаций в качестве поручителя.

Участники программы лизинга могут быть индивидуальные и малые предприятия, предмет лизинга промышленное оборудование, оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и иное высококачественное оборудование.

• Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составляет 8 % годовых

• Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования отечественного производства – 6 % годовых

• Авансовый платёж – от 10 %

• Срок договора – до 84 месяцев

• Сумма лизинговой сделки от 2.5 до 200 млн рублей; от 1 до 5 млн рублей – для социальных предприятий.

Программа льготного лизинга реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»;

• АО «РЛК Республики Татарстан»;

• АО «РЛК Республики Башкортостан»;

• АО «РЛК Ярославской области».

Также действуют программы коммерческого лизинга транспорта, спецтехники, сельскохозяйственного оборудования, производственной недвижимости по ставкам от 13.5 % до 18 % годовых.

Дополнительные информационные материалы, содержащие подробные условия программы, а также форма анкеты соответствия требованиям программы, представление которой необходимо для начала рассмотрения лизинговой заявки, размещены на официальном сайте министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области в разделе Деятельность – Предпринимательство – Меры поддержки малого и среднего предпринимательства – Лизинг оборудования (http://economy.49gov.ru/activities/enterprise/)