Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

31.07.2018 19:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрировать недвижимость стало проще и доступнее для колымчан

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвело итоги своей работы за I полугодие 2018 года на очередном заседании коллегии.

За полгода в учетно-регистрационной сфере принято более 20,6 тыс. заявлений. Из них большая часть приходится на регистрацию прав на недвижимое имущество – почти 17 тыс., более 3,2 тыс. составляют заявления о постановке объектров на кадастровый учет. Количество заявлений, поданных на регистрацию прав, в сравнении с I полугодием прошлого года выросло незначительно – на 4%.

Принято около 500 заявлений о проведении единой процедуры, включающей и кадастровый учет, и регистрацию прав на объекты недвижимости, что почти в 12 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Заявители оценили предоставленную возможность – единая процедура значительно экономит время и сокращает срок оказания услуги. Отпадает необходимость посещения МФЦ несколько раз. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы, во второй – чтобы забрать готовые документы.

Обработано более 1200 заявлений на оказание услуг по кадастровому учету и регистрации прав по экстерриториальному принципу. По сравнению с предыдущем годом увеличение экстерриториальных заявлений составило более чем в 4 раза. Возможность подачи документов не по месту расположения объекта достаточно востребована жителями Магадана и области. Экстерриториальный способ направления заявлений существенно сокращает временные и материальные затраты граждан, поскольку избавляет от необходимости выезжать в другие регионы страны для оформления прав на недвижимость.

Все наиболее востребованные услуги Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступны в электронном виде. Растет популярность таких услуг. В I полугодии текущего года заявителями подано более 6,1 тыс. заявлений о государственной регистрации и кадастровом учете в электронном виде и это в 5 раз больше, чем в прошлом году.

В I полугодии 2018 года через МФЦ Управление оказало 84% государственных услуг. В прошлом году эта доля составляла 80%.

Процедуры в отношении недвижимого имущества, проводимые Управлением, напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Средний срок регистрации прав за полгода составил 5 рабочих дней при нормативе в 7 рабочих дней.

В 2018 году снижена доля приостановлений и отказов по сравнению с предыдущим годом. Доля приостановлений при регистрации прав снижена до 1,2%, по кадастровому учету – до 14%. Доля отказов при регистрации прав сократилось до 0,6%, по кадастровому учету – до 8%.

Елена Вдовенко, и.о. руководителя Управления: «Доля отказов и приостановлений в учетно-регистрационной деятельности являются одним из ключевых критериев оценки доступности услуг Росреестра. Эти показатели успешно достигнуты Управлением. Соответствующие показатели прописаны и в целевых моделях, утвержденных на федеральном уровне, и в «дорожных картах», утвержденных правительством Магаданской области, которые направлены на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов страны. Реализация целевых моделей — это одна из основных задач Управления, над выполнением которой мы активно работаем уже второй год».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1