20.12.2017 16:26 Среда
Категория:

Информация для граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

С 7 июня 2017 года внесены изменения в Федеральный закон от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Внесенные изменения касаются отчуждения гражданами жилых помещений. В случае, если после постановки на учет гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащего им на праве собственности жилья (продажа, дарение жилого помещения, перевод жилого помещения в нежилое помещение) в течение 5 лет, предшествующих дате выдачи жилищного сертификата, то размер предоставляемой субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору об отчуждении имущества (на дату заключения такого договора), либо на кадастровую стоимость жилья по состоянию на дату заключения такого договора. При этом берется наибольшая из указанных величин. При отсутствии кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой социальной выплаты учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

Ранее для применения вычета при отчуждении жилого помещении принимался период с 1998 года.