20.12.2017 16:10 Среда

Алкоголь предлагается спрятать от случайного взгляда покупателей в магазинах

По проекту Минздрава в розничных стационарных торговых объектах выставлять алкоголь можно будет только отдельно от других товаров.

Владельцы магазинов смогут исполнить это правило следующими способами:

Владельцы магазинов смогут исполнить это правило следующими способами:

выставить алкоголь в отдельном помещении, торговом зале с другим входом;

оградить алкоголь ширмами, перегородками и подобными конструкциями.

При этом покупатель не должен видеть алкоголь, находясь в соседнем отделе. В "алкогольных местах" нельзя будет размещать информационные указатели, щиты и вывески.

Алкомаркетов изменения не коснутся.

Если проект станет законом, то за несоблюдение требований оштрафуют: должностных лиц на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. руб., юр.лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Помимо штрафа возможна конфискация продукции.