09.04.2015 19:57 Четверг

«Мы всегда готовы выслушать ваши идеи и воплотить их в жизнь»

30 марта в администрации Омсукчанского городского округа состоялось первое в этом году заседание Молодежного Совета

Открыла заседание Ирина Анисимова — председатель молодежного Совета, обсудив с собравшимися внесение изменений в списочный состав Совета. После чего, представители молодежного актива утвердили план работы на 2015 год.

Отдельно, члены молодежного Совета поговорили о ходе реализации муниципальной подпрограммы «Молодежь Омсукчанского городского округа» на 2015-2020годы. Специалист управления культуры, социальной и молодежной политики окружной администрации Ирина Рощупкина рассказала о молодежных и культурных мероприятиях, ожидающих жителей округа в ближайшее время, а также отчиталась об уже прошедших событиях. В текущем квартале омсукчанская молодежь сможет принять участие в тестировании на выявление предпринимательских навыков, различных акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, музыкальных и творческих фестивалях, спортивно-туристических играх и других интересных мероприятиях.

В ходе обсуждения, к юным активистам Совета обратилась Ирина Анисимова: «В этом году запланировано многое, но мы всегда открыты для ваших предложений. Подумайте о том, что будет интересно именно вам, вашим друзьям, одноклассникам – ведь любую идею можно воплотить в жизнь. Руководство округа всегда внимательно относится к проблемам и чаяниям нашей молодежи и с готовностью идет вам навстречу».

Одним из вопросов повестки дня заседания стало проведение грядущего молодежного творческого фестиваля. Организация этого поистине грандиозного события становится уже хорошей традицией для нашего округа. В прошлом году, в ART — конкурсе приняли участие более тридцати молодых исполнителей, представившие шесть творческих направлений: рэп, рок, инструментальное исполнение, эстрадный вокал, танцевальный жанр и даже художественное чтение. В этот раз, членам молодежного Совета было предложено подумать над тем, чтобы добавить к вышеперечисленным номинациям еще и театральное направление – ведь так много талантливых юных омсукчанцев и дукатцев желает проявить себя.

Заключительной темой встречи участников молодежного Совета был вопрос о подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Помимо ежегодных акций «Георгиевкая ленточка» и «Письмо Победы», в рамках всероссийского проекта «Волонтеры — 70», члены молодежного клуба «Портал, волонтерского объединения «Я выбираю жизнь» и «Российского союза молодежи» с 01 апреля принмут участие в патриотической поисковой экспедиции «Дорога к обелиску», которая завершится 1 сентября.

«Есть монументы величественные и масштабные, известные всем, притягивающие к себе в дни торжеств тысячи наших сограждан. Рядом с ними фотографируются, сюда приводят детей, молодожёны приезжают поклониться сюда в день свадьбы... А есть, согласитесь, едва уже заметные могильные холмики с полустёртыми именами... Есть позабытые, заросшие бурьяном обелиски у братских могил... На бескрайних полях былых сражений до сих пор остаются непогребёнными останки солдат, которые своими телами и судьбами мостили дорогу к Победе…Главная задача поисковой экспедиции – это сохранить память о событиях и героях военных лет. Участники Волонтерского корпуса формируют интерактивную карту, на которой указаны все географические точки, где имеются памятные места, аллеи славы, места воинских захоронений Великой Отечественной войны по всей стране. Чтобы нанести точки на карту своей малой родины, члены экспедиции должны расспросить старожилов, краеведов, учителей, музейных работников, узнать историю своего родного края во времена Великой Отечественной войны» — рассказал лидер омсукчанского волонтерского движения Иван Титченко.

Кроме того, Иван Викторович поведал собравшимся о лыжном квесте под названием «Путь победы», где ребята, разбившись на две команды, будут бороться за право установить знамя победы. О предстоящем молодежном параде победы «Живое сердце», в котором примут участие около 300 жителей городского округа, участии во всероссийской акции «Бессмертный полк» и «Стена памяти», а также многих других мероприятиях, посвященных бессмертному подвигу советского народа, одержавшего безоговорочную победу над фашистскими захватчиками. Также члены молодежного Совета обсудили установку импровизированной стелы вечного огня в поселке Дукат и фото-аллеи памяти в омсукчанском сквере Победы.

Подводя итоги заседания, председатель Совета Ирина Анисимова поблагодарила всех за участие, пожелав активистам воплощения в жизнь всего запланированного, дальнейшего плодотворного сотрудничества и новых красочных и интересных идей.