21.04.2015 14:42 Вторник

Пожарная часть № 18 ГПС по Омсукчанскому району напоминает: Курение может привести к пожару!

За три месяца 2015 года на территории Омсукчанского городского округа был зафиксирован один случай возгорания жилого помещения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем хозяина квартиры при курении

23 февраля 2015 года в 06 часов 21 минуту на пульт пожарной связи, на телефон «101», поступило сообщение от неустановленного лица, о том, что из квартиры по улице Мира, 16, идет сильный дым и запах гари. По приезду пожарного отделения в квартире были обнаружены тлеющий диван и постельные принадлежности. Очаг возгорания был потушен подручными средствами. Причиной пожара послужило неосторожное  обращение с огнем хозяина квартиры при курении

Курящих людей много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Установлено, что время тления непогашенной сигареты  составляет около 30 минут, а температура тления – 420-460 гр.С. Такого термического воздействия достаточно для того, чтобы началось тление горючего материала уже после того, как сам окурок потухнет (процесс тления может колебаться от 1 до 4 часов). Попадая на бумагу, тлеющий окурок уже через 12-35 минут вызывает ее воспламенение. Еще более опасны брошенные спички, создающие за 18-20 секунд горения температуру свыше 600 гр.С. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка гаснут, но образованный ими очаг через некоторое время превращается в пожар.

Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Помните:

- курить в квартире (доме) следует в определенном месте, лучше  в нежилых комнатах;

- следует оборудовать место для курения пепельницей.

Запрещается:

- курить в постели;

- рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, аэрозольными упаковками;

- бросать непотушенные окурки, спички;

- класть тлеющие сигареты на деревянные предметы и вблизи  вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем,

- выбрасывать окурки из окон, с балконов и лоджии.

ПЧ № 18 ГПС по Омсукчанскому району