Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

31.03.2015 16:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читайте книги о войне!

В год празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне муниципальная детская библиотека предлагает вниманию своих читателей фотовернисаж «Лица Победы!» и книжную выставку. Собранные воедино фотографии и литературные произведения составили волнующую повесть о Великой Отечественной войне, когда страна воевала от мала до велика, когда каждый понимал, что земля большая, а Родина одна и, верил, что придет она –долгожданна Победа!

Как рассказать о тех страшных годах, которые пережила наша Родина в 1941-1945 годы? У каждой семьи есть своя история войны, но лучше всего об этом расскажут книги, посвященные войне.

 Сотрудники детской библиотеки подготовили для юных читателей тематическую книжную выставку «Прочти книгу о войне». 

 На ней представлены книги из серии «Морская слава»: Леонид Соболев  «Батальон четверых»; Петр Капица «Черноморцы»; Вадим Инфантьев «Подводники»; Кирилл Голованов «Катерники»; Всеволод Азаров «Подводник Осипов» — это повести о гвардейских и краснознаменных кораблях Советского Военно-Морского Флота, об их героических экипажах и мужественных командирах, тех, чей подвиг в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти.

В книге Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» — короткие рассказы, повествующие о самых выдающихся сражениях в Великой Отечественной войне, о героических подвигах советских воинов.

«Бесшумный поиск» — эту книжку написал заслуженный учитель школы РСФСР Антонин Александрович Попов. В годы Великой Отечественной войны Антонин Александрович был офицером войсковой разведки, участвовал в боях, награжден тремя орденами и многими медалями. Читателям наверняка будет интересно узнать от очевидцах и участниках событий, о том, какие подвиги совершали советские разведчики в борьбе за освобождение нашей Родины. Все истории, которые описаны в его рассказах, происходили в действительности, они не выдуманы автором.

Трагична судьба детей военного времени. Страшно вспоминать в настоящее время то, что пережили дети войны, но и умалчивать об этом мы не вправе. «Повесть о фронтовом детстве» Ф. М. Семяновского - это повесть о судьбе 10-летнего сироты Федьки, которого в годы Великой Отечественной войны приютили разведчики одного из полков Советской Армии. Ян Бернард «Дети батальона» — эту книгу написал человек, который в раннем детстве пережил войну, и не просто пережил, а находился среди бойцов батальона, который восстанавливал железнодорожные пути, разбомбленные, разрушенные фашистами.

Нонна Андреева «Вспоминая наше детство» — повесть — воспоминание, автор принадлежит к поколению, которое встретило тяжелейшую войну в 10-12-летнем возрасте. В книге отражены особенности  быта  военного времени, жизни детей и их искренней и реальной помощи людям и Родине в то трудное время.

Повесть Любови Воронковой «Девочка из города»- эта книга написана в суровом 1943 году, она до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Своими глазами видела писательница все те бедствия, которые принесла с собой война. Видела разрушенные селенья, горящие дома, беженцев, бредущих по дорогам. И вполне возможно, что среди этих обездоленных людей она увидела героиню своей книжки – Валентинку. Девочку из города, на глазах которой погибла мать. Но не осталась одинокой в своем горе героиня повести. Чужие люди пришли к ней на помощь, взяли в свой дом. Все лучшее в человеке ярче всего проявляется в годы тяжких испытаний. Это и утверждает повесть «Девочка из города».

А маленькие ленинградцы сражались в блокадном городе с голодом, холодом, со смертью. Илья Миксон «Жила, была» — блокадный  дневник Тани Савичевой нельзя читать без боли и содрогания. "...Если просто хочешь есть, это не голод. Голод — это когда изо дня в день голодают голова, руки, сердце — все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает, потом умирает…»

Валентин Байков «Память блокадного подростка» — автору этой книги было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. В своих воспоминаниях он рассказывает о первом, самом тяжелом годе блокады Ленинграда.

О Великой Отечественной войне написаны сотни книг и статей, изданы мемуары участников и очевидцев тех лет, сняты фильмы, нарисованы картины. Вновь и вновь мы говорим «Спасибо» за наше мирное небо.

Книги о войне нужно обязательно читать детям! Через них передаётся память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

 

Библиотекарь МБУК "ЦБС п. Омсукчан"

С.М.Бутрина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288