25.03.2015 16:42 Среда

Состоялся антикоррупционный семинар для муниципальных служащих при участии сотрудников правоохранительных органов

Источник: Администрация Омсукчанского городского округа

17 марта в администрации Омсукчанского городского округа прошел семинар по вопросам противодействия коррупции для муниципальных служащих при участии представителей правоохранительных органов

В рамках реализации положений Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного указом Президента № 226, от 11.04.2014г., для муниципальных служащих Омсукчанского городского округа был организован информационный семинар на антикоррупционную тематику.

Основы законодательства в сфере противодействия коррупции чиновникам разъяснил приглашенный сотрудник ОМВД России по Омсукчанскому району – Виталий Евдокимов, оперуполномоченный направления экономической безопасности. Виталий Викторович перечислил слушателям основные составы преступлений коррупционной направленности, рассказал об ответственности за их совершение, а также довел до сведения присутствующих правила поведения и алгоритм действий при даче или вымогательстве взятки.

В ходе проведения семинара, перед слушателями выступила помощник прокурора Омсукчанского района Ксения Цыганова. Ксения Игоревна рассказала о коррупциогенных факторах, которые допускают муниципальные служащие в своей нормотворческой деятельности. Издавая муниципальные нормативные правовые акты, содержащие указанные факторы, органы местного самоуправления создают условия для возможных коррупционных проявлений, которые представляют угрозу правам и законным интересам граждан и организаций. Представитель районной прокуратуры напомнила чиновникам о недопустимости возникновения таких ситуаций и проинформировала собравшихся о правилах предупреждения и выявления коррупциогенных факторов.

В завершении беседы, муниципальным служащим было предложено ознакомиться с информационными памятками по обсужденным вопросам, и руководствоваться материалами семинара в дальнейшей деятельности.