Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

18.03.2015 16:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ надзорной деятельности прокуратуры района в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Омсукчанского района на системной основе проводится надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних

Так, в 2014 году в указанной сфере надзора выявлено 110 нарушений законодательства. Данные нарушения послужили основанием для внесения 7 представлений об устранении нарушений законодательства, 4 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, 7 протестов, 18 исковых заявлений в суд.

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений законодательства — 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора района о возбуждении дел об административном правонарушении 4 лица привлечены к административной ответственности.

Основными нарушениями в указанной сфере надзора являются неполное обеспечение несовершеннолетних необходимым инвентарём, бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Также в 2014 выявлялись факты отсутствия знаков о запрете курения на территории образовательных учреждений и систем видеонаблюдения в детских садах.

Кроме того, на основании материалов, направленных прокурором района в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в 2014 году возбуждено 1 уголовное дело по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Лицо признано виновным в совершении указанного преступления, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % с заработной платы в доход государства.

  Помощник прокурора района

Панин А.Е., юрист 3 класса 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51