Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

12.03.2015 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60 лет – новый рубеж!

В этом году поселок Омсукчан празднует свой 75-летний юбилей. Но это не единственная юбилейная дата. 6 марта управлению образования администрации Омсукчанского городского округа исполнилось 60 лет

История системы образования Омсукчанского района началась в далеком 1948 году с открытия начальной школы  в поселке Омсукчан, первым директором которой была Анастасия Михайловна Князева. Но, территория развивалась, а, следовательно, было необходимо расширять инфраструктуру.  1 сентября 1952 года открылась начальная школа в Галимом. Первым учителем, а затем и директором школы была Евдокия Михайловна Исакова – заслуженный учитель РСФСР, отдавшая родной школе семнадцать лет. В 1953 году, с началом учебного года, распахнула свои двери начальная школа  в селе Меренга.

Постановлением Совета Министров РСФСР 16 июля 1954 года образован Омсукчанский район. Народное образование развивалось семимильными шагами. На момент образования района был три школы, в которых обучалось 195 школьников, два интерната. В детских садах воспитывалось 125 детей.

 На первой сессии Омсукчанского районного совета 6 марта 1955 года был создан и утвержден отдел народного образования исполкома. 1955-й стал значимым годом для всего образования. В том же году  состоялся первый выпуск десятиклассников. 14 юношей и девушек получили аттестаты зрелости. Выпускала их в большую жизнь замечательный педагог Августа Ивановна Березина. А в сентябре была открыта начальная школа в поселке Невский.

В разные годы у руля отдела образования стояли Александра Григорьевна Дудкина, Михаил Никитович Борисенко, Галина Александровна Воякина. С 2003 года  управлением образования руководит Владимир Владимирович Глазков. Под его руководством созданы благоприятные условия для получения качественного современного образования. Владимир Владимирович создал крепкий и сплоченный коллектив единомышленников, которые на протяжении многих лет выполняют свои функциональные задачи.

Сегодня сеть образования округа представлена семью образовательными учреждениями: в том числе два дошкольных учреждения, школа основного образования, две средних школы, а также центр дополнительного образования детей и детско-юношеская спортивная школа.

В общеобразовательных заведениях обучаются 619 школьников. Детские сады посещают 380 детей. В творческих объединениях занимаются 545 ребят, а спортивную школу посещают 316 юных спортсмена.

Педагоги школ имеют звания «Ветеран труда» и отмечены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», являются Почетными работниками образования, учителями высшей категории. Их труд отмечен грамотами министерства образования Российской Федерации, министерства образования и молодежной политики Магаданской области, наградами администрации Омсукчанского городского округа. Они участвуют в конкурсах профессионального мастерства, повышают квалификацию на региональном, федеральном и зарубежных уровнях.

Учащиеся образовательных учреждений тоже не отстают от своих наставников, участвуют в конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях, смотрах, олимпиадах и спортивных соревнованиях, областного,  регионального и всероссийского масштабов. Наши старшеклассники неоднократно становились победителями регионального этапа олимпиады по экологии. Учащиеся школ занимают призовые места в областных дистанционных олимпиадах «Эрудит», в областном конкурсе «Достояние региона». Успешно реализуется программа «Одаренные дети». Лучшие учащиеся получают стипендию губернатора Магаданского области, главы Омсукчанского городского округа. Омсукчанский – единственный из районов Магаданской области, который в рамках подпрограммы «Совершенствование питания учащихся» полностью финансирует за счет регионального и местного бюджетов завтраки для учащихся.

Разнообразна и насыщена жизнь детских садов. В них проводятся мероприятия интеллектуального и культурного характера: дошкольные олимпиады, фестивали детской и военно-патриотической песни, игры «Зарница», «Веселые старты» и другие. Результат работы педагогов детского сада – успешная подготовка детей к школе! Омсукчанский район является единственным районом, в котором с 1 марта 2012 года открыты ясельные группы для детей от 2 месяцев до 1,5 лет.

Детские творческие коллективы ЦДОД участвуют в международных, всероссийских, региональных областных, районных конкурсах, выставках, фестивалях, являются дипломантами, лауреатами, награждены грамотами, дипломами всех степеней, ценными подарками. А юные спортсмены успешно выступают на различных областных соревнованиях, занимая призовые места.

Деятельность управления образования Омсукчанского городского округа направлена на создание условий для организации учебно-воспитательного процесса, самореализации, творческого развития учащихся, доступного и качественного образования, формирующего человеческий капитал.   

В юбилейный день сотрудники управления образования принимали поздравления от всех образовательных учреждений округа и гостей. Поздравил виновников торжества и глава Омсукчанского городского округа Олег Егоркин: «Уважаемые сотрудники управления образования! Примите самые теплые и искренние поздравления с юбилеем. Юбилейная дата –  веский повод оценить достигнутое и  заглянуть в будущее. 60 лет – это не просто круглая дата, это целая эпоха побед и достижений! За ней стоит многолетний труд профессионалов, талант и опыт руководителей. В управлении работали и продолжают трудиться квалифицированные специалисты, чьи обширные знания, опыт организации и методического обеспечения учебного процесса и умение работать с подрастающим поколением позволили создать на территории округа многоуровневую, высокоэффективную и постоянно развивающуюся систему образования.

Благодаря вашей целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску и умению бережно хранить заложенные традиции ваш коллектив неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей. Вы вносите огромный вклад в развитие образовательных организаций, укрепление их материально-технической базы, направляете все свои силы на разработку и реализацию муниципальных программ, благодаря которым будущее нашего региона – юное поколение колымчан – получает не только действительно качественное образование, но также заботу и неподдельную любовь.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, радости, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, семейного благополучия и дальнейшего процветания! Пусть легко покоряются самые высокие вершины, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение!»

В честь 60-летия управления образования Олег Юрьевич вручил почетные грамоты Галине Александровне Воякиной и Владимиру Владимировичу Глазкову. А еще, учитывая, что праздничное мероприятие состоялось в канун Международного женского дня, глава поздравил всех женщин с замечательным весенним праздником.

В этот день много теплых слов прозвучало в адрес руководителя управления образования Владимира Владимировича Глазкова, его заместителя Галины Николаевны Войку, методистов, бухгалтеров, экономистов, словом всех тех, кто ежедневно осуществляет деятельность управления.

Владимир Глазков, в свою очередь обратился к коллегам: «Главное наше богатство – это люди! Мы помним всех, кто работал в сфере образования, методистов, педагогов. Мы благодарим за труд тех, кто сегодня передает багаж знаний подрастающему поколению». Владимир Владимирович вручил благодарственные письма работникам, немало лет отдавшим системе образования района – Людмиле Эмировне Орловой, Элле Степановне Широбоковой, Кларе Андреевне Барановой, Ларисе Васильевне Олефир, Рите Алексеевне Лебедевой.

Наград удостоились и ныне работающие сотрудники – Галина Николаевна Войку, Аэлита Юрьевна Дроздова, Татьяна Васильевна Хорунжая, Надежда Вилисовна Есиналина, Владимир Николаевич Воронцов, Раиса Алексеевна Родичева, Марина Анатольевна Васильева, Тамара Афанасьевна Донькина, Алла Федоровна Хохлова, Нина Николаевна Санжара.

Настоящим украшением вечера и замечательным подарком для всех присутствующих стали концертные номера подготовленные учащимися, педагогами, а также участницами школы бального танца Центра досуга и народного творчества п. Омсукчан.

За 60 лет существования управления образования его сотрудниками и руководителями было немало сделано для развития образовательной сферы. Но, прошедшие годы – только новый рубеж, начало славной истории, а впереди – покорение новых вершин, реализация новых проектов и программ на благо нашего будущего – наших детей!

Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181