Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

13.02.2015 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День молодого избирателя

В декабре 2007 года было принято постановление ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», с тех пор каждое третье воскресенье февраля наша страна отмечает новый всероссийский праздник – «День молодого избирателя»

Следует отметить, что инициатива проведения такого мероприятия исходила от избирательных комиссий ряда субъектов  Российской Федерации. В рамках Дня молодого избирателя избирательные комиссии проводят различные олимпиады, деловые игры, уроки, а также  занятия по избирательному праву и избирательному процессу. Все эти мероприятия нацелены на ознакомление молодежи с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной  активности и  гражданской ответственности.

9 февраля 2015 года в актовом зале средней общеобразовательной школы поселка Омсукчан, в рамках  проведения Дня молодого избирателя , администрацией Омсукчанского городского округа и управлением культуры, социальной и молодежной политики было организовано мероприятие, на котором собрались ученики 9-11 классов и студенты ПУ-11, чтобы поговорить о важности выборов.

Перед началом лекции активисты молодежного клуба «Портал» предложили всем присутствующим пройти  тест «Я избиратель!», в котором молодые люди  письменно должны были ответить на ряд провокационных вопросов, касающихся честных выборов. В результате опроса выяснилось, что  молодежь довольно  уверенно ориентируется в  данной теме. Их иногда противоречивые ответы оказались ни чем иным, как желанием организовать дискуссию. Специалисты администрации на провокацию не поддались и разговор вернулся к первоначальной теме.

Перед электоратом выступила ведущий специалист правового отдела Омсукчанского городского округа Елена Ивановна Залюбовская. Прежде чем коснуться темы выборов, она затронула тему государственного устройства страны. «12 декабря 1993 года с принятием Конституции Российской Федерации были заложены основные принципы демократического государства, единственным источником власти и носителем суверенитета в котором является народ. Россия – демократическое федеративное правовое государство, высшая ценность которого – человек, – сказала она». Елена Ивановна напомнила собравшимся основные характеристики демократического государства, принципы федеративного устройства, такие как: равноправие субъектов; целостность; единство системы власти; разграничение полномочий. Специалист акцентировала внимание аудитории на том, что свободные выборы или референдум являются высшей формой непосредственного выражения власти народа. Свою лекцию Елена Ивановна закончила словами: «Хочу еще раз обратить внимание на то, что бы вы использовали декларируемое Конституцией право избирать и быть избранным. Мы должны полностью доверять тем, кого мы выбираем и уметь спросить выполнение данных обещаний в предвыборных речах».

Большинство из присутствующих в зале еще ни разу не участвовали  в выборах. Этот ответственный и серьезный шаг у них еще впереди. Э. Севрус сказал: «Часто человека подстерегает неудача не в случае ошибочного выбора, а при отказе от возможности его сделать». На выборах проявляется  гражданская позиция каждого. Если мы хотим, чтобы наша держава не теряла своего величия, чтобы при слове Русь сердце наполнялось гордостью и благоговейным трепетом нам просто нельзя оставаться равнодушными к будущему наших детей.

С молодыми людьми нужно разговаривать открыто, поскольку большинство из них являются настоящими патриотами своей страны. Необходимо  донести до молодежи, что активное участие в выборах – это долгосрочное вложение в будущее страны. Уже через несколько лет сегодняшние школьники будут определять облик России. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять, будет ли продолжен курс по активной поддержке социальных и экономических преобразований? Все  ответы на эти вопросы зависят от активной гражданской позиции молодых. Нельзя позволить молодежи думать, что все может решиться само собой. Надо приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение осознало важность выборов и необходимость участия в них. Нужно быть политически подкованным сегодня, чтобы рассчитывать на достойную жизнь завтра. Современная молодежь – политическое будущее  России!

Маруся Зайцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60