Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

11.02.2015 20:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 книг, которые должен прочесть каждый!

В рамках проведения Года литературы в России Центральная библиотечная система поселка Омсукчан объявила акцию для настоящих книгоманов и книголюбов

«Книги с каждым годом становятся всё лучше и лучше, книжные магазины превратились в настоящие культурные центры, в некоторых библиотеках можно проводить сутки напролёт. Но мы должны сделать так, чтобы год литературы после его окончания не был забыт. Он должен стать переломной точкой в отношении людей к книге и литературе, потому что безграмотный человек, особенно если он обеспечен властью, опасен для общества», — отметил президент Российского Книжного Союза Сергей Степашин на открытии Года Литературы в Москве.

Действительно, на сегодняшний день Россия входит в первую пятёрку в мире по объёмам книжного рынка, а в Европе занимает лидирующие позиции. Наш .книжный мир удивительно богат и разнообразен: переиздаются произведения мировых классиков, выходят в свет книги современных авторов на любой, как говорится, вкус и цвет, на книжных прилавках можно найти значительное количество специальной, учебной, детской литературы и все это в прекрасном, красочном и самое главное качественном исполнении. Но, к сожалению, реальность на сегодня такова, что основная масса россиян, главным образом это представители молодого поколения, знакомится с новыми литературными произведениями посредством электронных книг и иных современных гаджетов. Тысячи наших соотечественников предпочитают интернет живому общению с бумажной книгой. Хотя и эта ситуация не так удручает, как тот факт, что довольно много молодых людей не читает книги вообще! Они с удовольствием просматривают новостные ленты в социальных сетях, разглядывают глянцевые журналы, почитывают информацию различных интернет порталов, но мира литературы для них как будто бы и не существует.

Чтобы сделать литературную страну ближе каждому омсукчанцу, сотрудники центральной библиотечной системы приглашают своих читателей, а также всех, желающих, принять участие в акции под интригующим названием «100 книг, которые  должен прочитать каждый».

Почему именно 100? Здесь библиотекари ссылаются на изучение читательского спроса россиян. Не согласны? Добавьте в список книги, которые запомнились именно Вам, а для начала стоит познакомиться с предложенными на библиотечной выставке произведениями. В качестве стимула к чтению, сотрудники ЦБС обещают в конце года отметить самых активных читателей поощрительными призами.

Начинайте читать! Пусть этот год – Год Литературы длиться десятилетия, потому что даже сам факт его проведения означает, что образованию, грамотности и всестороннему развитию граждан нашей страны, уделяется очень большое внимание, ведь все вышеперечисленные качества человек может приобрести только читая книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100