Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Егоркин: в районе сделано немало

В 2014 году деятельность администрации Омсукчанского района осуществлялась с акцентом на утвержденные Правительством Магаданской области мероприятия и знаковые события, запланированные на территории области и, соответственно, района

Согласно постановления губернатора Магаданской области, 2014 год был объявлен годом благоустройства, а указом президента 2014 год в России – Год культуры. Что касается Омсукчанского района, то, безусловно, значимыми  событиями в ушедшем году являлись празднование 60-летия Омсукчанского района и преобразование в Омсукчанский городской округ. Но все же главный упор муниципальной политики делается на создание условий для неуклонного повышения уровня жизни населения района, совершенствования его социальной сферы, развитие инфраструктуры ЖКХ, что невозможно без планомерного и устойчивого развитие экономики района. Подводя итоги 2014 года, обо всем этом мы побеседовали с главой Омсукчанского городского округа Олегом Егоркиным.

– Олег Юрьевич, как и в предыдущие годы, бюджет района в 2014 году был социально-ориентированным. Расскажите, об основных социальных направлениях и программах, действующих на территории Омсукчанского района.

– В определении основных направлений развития социальной политики администрация района руководствовалась главным принципом, суть которого состоит в том, что «социальная работа – это предмет коллективной заботы и ответственности». Этот принцип реализовывался нами через  муниципальные программы: «Молодежь Омсукчанского района»,  «Повышение безопасности дорожного движения на территории Омсукчанского района», «Развитие малого и среднего предпринимательства»,  «Оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан», «Улучшение демографической ситуации в Омсукчанском районе» и «Забота о старшем поколении», «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Данные мероприятия проводились за счет средств областного и районного бюджета и дали свои положительные результаты. В Омсукчанском районе установлена единовременная выплата по рождению ребенка в размере 10 тысяч рублей. Рождаемость в районе увеличилась, на свет в 2014 году появились 57 маленьких омсукчанцев. Практически завершено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в наступившем году останется пересилить всего 10 семей. Это позволит не только улучшить жилищные условия наших граждан, но и сэкономить бюджетные средства за уплату теплоснабжающей организации за пустующее жилье. Кроме этого, для   многодетных семей, специалистов бюджетных учреждений приобретены квартиры на вторичном рынке жилья.

Также администрацией оказывалась материальная помощь различным категориям граждан, это и ветераны труда, пенсионеры, малоимущие граждане. Благодаря поддержке в развитии предпринимательской деятельности жители района могут получать качественные и профессиональные услуги в медицине и косметологии. Оказывалась помощь хлебопекарному предприятию в приобретении муки. В магазине «Березка» поселка Дукат был открыт социальный отдел для пенсионеров и малоимущих граждан, где они могут приобрести товары по сниженным ценам.

–  2014 год был объявлен президентом России Годом культуры. Что в этой связи было сделано в нашем районе, какие мероприятия прошли?

– Специалистами сферы культуры был разработан и реализован большой план мероприятий по проведению Года культуры, в рамках которого прошли выставки работ этнического центра, познавательные мероприятия, посвященные Дню поэзии, вечер русского романса, путешествие по золотому кольцу Колымы, районная фотовыставка «Омсукчанский район в лицах», районный культурно-спортивный праздник «Славлю тебя, Россия моя!» и многие другие. Для омсукчанцев уже стало хорошей традицией проведение первомайской демонстрации, торжественного митинга посвященного Дню Победы. И, конечно же, жители Омсукчанского района не забудут богатые событиями дни, посвященные празднованию шестидесятилетия района.

Кроме всего, в 2014 году продолжилась соответствующая работа по включению объектов культуры и спорта в федеральные целевые программы. Напомню, что нами была подготовлена проектная документация на строительство спортивно-оздоровительный комплекса в п. Дукат и физкультурно-оздоровительный комплекса с плавательным бассейном в п. Омсукчан, которая прошла государственную экспертизу. В прошедшем году уже начались работы по подготовке к строительству плавательного бассейна, в частности была изменена схема тепло и водоснабжения, мешавшая проведению основных строительных работ. Весной нынешнего года подрядчиком будут произведены работы по устройству фундамента, а по поступлению федеральных средств начнется непосредственно само строительство. 

Значительные финансовые средства из местного бюджета были направлены на ремонты физкультурных объектов. Введено в строй футбольное поле с искусственным покрытием в поселке Дукат, подготовлена площадка для игры в волейбол и баскетбол под травмобезопасное покрытие. В этом году покрытие будет застелено. Завершили строительство так называемое спортядро, многофункциональную спортивную площадку, расположенную на территории СОШ п. Омсукчан, во дворе дома № 33 по улице Ленина появилась площадка с травмобезопасным покрытием для игры в волейбол и баскетбол, а так же, по просьбам молодых омсукчанцев, спортивные тренажеры.

– Олег Юрьевич, какие еще ремонтные работы в социальной сфере были произведены в 2014 году?

Внимание и поддержку муниципальных властей получили учреждения здравоохранения и образования, в которых, еще с  2011 года идет процесс оптимизации финансовой и структурной сфер. Полностью проведен ремонт амбулатории в п. Дукат.  Ведется активная работа по привлечению в район медицинских и педагогических кадров. Масштабные ремонты коснулись Омсукчанской общеобразовательной школы. Кроме всего, для учащихся закуплено инклюзивное оборудование. В Омсукчанском детском саду, введены в строй две группы и прогулочные веранды на третьем этаже, а так же установлены на территории детского сада уличные веранды. Было закуплено технологическое, игровое, мультимедийное оборудование,  мебель для групп. В этом направлении администрация района делает все для того, чтобы подрастающее поколение получало знания в достойных условиях, стремилось хорошо учиться, получить качественное образование и в дальнейшем вернуться работать в свой родной край.

– Какие работы по благоустройству поселений были выполнены в 2014 году и будут ли в наступающем году выделяться средства на эти цели?

– На проведение мероприятий по благоустройству наших поселков израсходовано 15 млн. рублей, из них основные расходы пришлись на приобретение и установку детских игровых комплексов и оборудования, очистку дворовых территорий от крупного мусора, снега, техническое обслуживание сетей освещения, урн, скамеек, вазонов. Активно велось в прошедшем году озеленение наших улиц и дворовых территорий, закончены работы по капитальному ремонту тротуаров, автоподъездов и перекрестков в поселениях.

 Хочется отметить, что по итогам Года благоустройства Омсукчанский район занял третье место, в связи с чем получит гранд в размере 2 млн. рублей. Данные средства будут направлены нами на закупку и установку детских игровых комплексов в п. Дукат и п. Омсукчан.

Не первый год мы сотрудничаем с градообразующим предприятием нашего района ЗАО «Серебро Магадана». Несмотря на то, что в этом году финансирование было несколько снижено и составило 18,7 млн. рублей, средства, направляемые в рамках соцпартнерства за счет средств ОАО «Полиметалл», позволили нам достойно отметить 60-летие района, провести ремонты в бюджетных учреждениях, а так же продолжить начатое в 2013 году строительство храма в честь Великомученицы Варвары в п. Омсукчан.

За участие в различных социальных программах и благотворительных акциях хочу выразить благодарность руководству ОАО «Полиметалл», И.Б. Донцову, К.С. Колхидову, Ж.Г. Губояну, А.А. Балалаевой, А.Д. Купреишвили, Н.В. Гавриловой,Э.К. Меликову, предпринимателям – А.Я. Олейник , В.И. Мустафиной, А.Б. Жуковскому, Н.А. Синенко.

– Олег Юрьевич, как проходит в районе отопительный сезон? Что на сегодня сделано и есть ли проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

– Отопительный сезон 2013-2014 гг. проходит без чрезвычайных происшествий, благодаря проведенной большой подготовительной работе. Нареканий в адрес организаций, поставляющих тепло в учреждения и жилфонд нет. Температурный график выдерживается и соответствует температуре воздуха на улице, на складах есть нормативный запас твердого топлива.

Одной из важнейших задач органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства является организация бесперебойной, устойчивой работы  предприятий  и организаций, обеспечивающих содержание и эксплуатацию жилищного фонда.

Жилищно-коммунальное хозяйство Омсукчанского района представлено пятью коммунальными котельными, объектами холодного водоснабжения, канализации, очистным сооружением в п. Омсукчан, объектами благоустройства. Несмотря на ветхое состояние фондов из-за ограниченности бюджетных средств, предприятия  коммунального комплекса района  работают без  крупных аварий.

В рамках подпрограммы «Реформирование и модернизация  жилищно- коммунального комплекса» заканчивается строительство центральной котельной в районном центре п. Омсукчан мощностью 120 Гкал/час. Ввод новой котельной позволит повысить качество оказываемых услуг, улучшит безопасность  труда персонала. За истекшее время проведен значительный объем мероприятий по оптимизации и ремонту объектов сферы ЖКХ, тепловых сетей и сетей холодного и горячего водоснабжения. Несмотря на значительное уменьшение бюджета, данная работа будет проводиться и в этом году. Все это делается для того, чтобы жители района проживали в комфортных условиях.

Жилищный фонд и коммуникации за долгие годы эксплуатации пришли в ветхое состояние и работы предстоит еще не мало, но мы планомерно движемся в направлении улучшения их состояния. Так, в 2014 году за счет средств бюджета района и области выполнены работы по ремонту систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения в поселке Омсукчан по улицам Школьная, Майская, Театральная, сетей канализации по улице Мира 8, 16а, 30, переулку Комсомольский 1 и 2, улице Ленина 43. Произведен ремонт системы отопления в домах по переулку Геологическому 6, улице Ленина дома № 23 и 38, улице Павлова 1. В поселке Дукат так же были заменены два участка системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, произведен капитальный ремонт сетей канализации по проспекту Победы 3, 7, 9. Частично производился ремонт кровель, гидроизоляция козырьков в тамбурах, ремонты в подъездах. За счет средств Особой экономической зоны приобретены трубы в ППУ изоляции для наших поселений.

Для выполнения ремонтных работ на котельных п. Омсукчан приобретены насосы, запорная арматура, силовой кабель, оборудование, запасные части. Произведен капитальный ремонт котла № 5 и заканчивается ремонт котла № 1 на квартальной котельной, произведен ремонт конвейеров котлов №5, 7, 8, 9. В поселке Дукат был произведен капитальный ремонт котлов №1 и 2, проведены ремонты скребкового конвейера, выполнена перемотка электродвигателей, приобретены детали конвейера.

 По областной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области» на 2010-2013 годы и целевые показатели до 2020 года», за счет средств области, разработаны схемы теплоснабжения поселков, окончена работа по устройству узлов учета расхода воды на горячее и холодное водоснабжение. Изготовлены технические паспорта, проведено межевание земельных участков под тепловые сети. Выполнены работы по демонтажу и монтажу одиннадцати комплексных трансформаторных подстанций киоскового типа(КТПН). 

И это позволяет нам с оптимизмом смотреть в зиму.

– Олег Юрьевич, четыре года Вы возглавляете Омсукчанский район. Но, как говорится, один в поле не воин. Кого бы вы хотели поблагодарить за поддержку  и совместную работу, направленную на развитие и процветание района?   

– Как я уже сказал, за четыре года сделано немало, и за это огромное спасибо хочется сказать депутатам всех уровней, руководителям предприятий, организаций и учреждений всех сфер деятельности, а также всем труженикам района, которые своим плодотворным, эффективным, профессиональным и высокопроизводительным трудом повышали социально-экономическое развитие района, создавали комфортные условия для жителей, принимали активное участие в его становлении и тем, кому не безразлична судьба наших поселков. Внимания заслуживают сотрудники правоохранительных органов, банковской системы обслуживания,  все те, кто достойно выполняет свою работу.

Особые слова благодарности я хочу выразить своим коллегам, я чувствую поддержку коллектива администрации района и администраций поселений, которые, на мой взгляд, работают как единый и слаженный механизм, являются профессионалами своего дела, и, конечно же, моей семье.

Еще, не все вопросы  решены, и жизнь постоянно ставит перед нами все новые и сложные  задачи. Но я уверен, что при поддержке губернатора Магаданской области Владимира Петровича Печеного, Правительства и Законодательного органа области мы вместе сумеем их решить и сделать наш район более чистым, благоустроенным, уютным и красивым для проживания, а активность омсукчанцев и дукатцев, их устремленность в будущее – поспособствуют изменению настроений жителей и укреплению конкурентных позиций Омсукчанского района.

Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157