Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

21.01.2015 19:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог года – 2014

Конец декабря всегда богат на разнообразные праздничные мероприятия. А для педагогов района он стал значимым еще и потому, что на протяжении трех дней на базе Центра дополнительного образования детей и средних общеобразовательных школ Омсукчана и Дуката проходил районный конкурс «Педагог года – 2014». Атмосфера и обстановка во время проведения мероприятия была благожелательной, благодаря чему конкурсантки смогли показать высокий уровень профессиональных знаний и умение применять их в своей работе

В эти конкурсные дни два замечательных учителя из Омсукчанской и Дукатской школ, Ольга Вячеславовна Дулганова и Наталья Леонидовна Умнова, демонстрировали не только свое педагогическое мастерство, но и умение сконцентрироваться, справиться с эмоциями, волнением, ведь выступать приходилось перед большой аудиторией, в состав которой входило компетентное жюри, коллеги, журналисты.

Оценивали претендентов на звание «Педагог года – 2014» жюри в составе: председатель – заместитель главы администрации Омсукчанского района по социальным вопросам Ирина Вячеславовна Анисимова; члены жюри – заместитель руководителя управления образования Галина Николаевна Войку, специалист по методической работе управления образования Владимир Николаевич Воронцов, учитель-логопед ООШ п. Омсукчан, победитель районного конкурса «Педагог года – 2013», участник областного конкурса «Педагог года» Файруза Энгелевна Хажиева, начальник отдела военного комиссариата по Омсукчанскому и Северо-Эвенскому районам Олег Анатольевич Сердюк.

На торжественном открытии к участницам педагогического конкурса с пожеланиями удачи обратилась Галина Войку: «Гуманне и нужнее профессии учителя нет. Только учитель может одновременно давать знания, воспитывать детей и, кроме всего, участвовать в подобных конкурсах. Я желаю вам удачи, везения, творческого порыва и, конечно же, выиграть. В добрый путь. Ни пуха, ни пера!»

Поздравила конкурсанток и победитель районного конкурса «Педагог года – 2013» Файруза Хажиева: «Уважаемые коллеги! Знаю, что для вас участие в конкурсе – это серьезный и ответственный шаг. Мы все искренне «болеем» и переживаем за вас. Хочу пожелать удачи и идти только вперед».

Прежде, чем приступить к конкурсным заданиям, жюри и гостей познакомили с участницами, которые, затем, представили на суд жюри свои визитные карточки, провели методические семинары, мастер-классы, в ходе которых щедро делились с коллегами своим педагогическим опытом.

Спешу познакомить читателей с самими конкурсантками этого года. Наталья Леонидовна Умнова  – преподаватель математики, алгебры и геометрии. Ее педагогический стаж составляет 31 год. Наталья Леонидовна педагог требовательный, дисциплинированный, честный. Эти личностные качества она старается привить и своим ученикам. Она очень любит свою работу, ведь общение с детьми обязывает ее идти в ногу со временем и оставаться молодой. Вопреки общему мнению, Наталья Умнова считает,  математик – профессия творческая, что и доказала во время своего открытого урока. А в свободное время Наталья Леонидовна выращивает кактусы и увлекается лыжами. Ее педагогическое кредо: «Учитель – это не профессия, учитель – это образ жизни».  Участие в конкурсе «Педагог года» для нее, прежде всего, возможность, поделиться опытом своей работы.

Ольга Вячеславовна Дулганова преподает физику, информатику и математику. Это добросовестный, ответственный, трудолюбивый педагог, любящий общение с детьми. В работе учителя ей очень нравится наблюдать результаты своего труда. Ольга Вячеславовна ведет активный образ жизни,  увлекается цветоводством, вышивает крестиком, вяжет, любит японские кроссворды. А еще она активно занимается спортом – волейболом (имеет спортивный разряд), настольным теннисом и шахматами. Ольга Дулганова неоднократный участник, призер, победитель районных и областных спортивных соревнований, призер областного конкурса «Мастер – золотые руки» в номинации «Вязание». По мнению Ольги Вячеславовны, основная миссия победителя районного этапа конкурса состоит в укреплении авторитета учителя и школы, самосовершенствовании педагога и вовлечении учителей в творческую деятельность. Ее педагогическое кредо: «Кто не знает, в какую гавань плывет, для того нет попутного ветра».

Несмотря на то, что конкурсантки работают в разных школах района и преподают разные предметы, их объединяет одно – творческий подход к своему делу.

На мой взгляд, одним из самых трудных конкурсных заданий является проведение открытых уроков, с чем оба учителя справились на «отлично». Ольга Вячеславовна провела урок физики в 9 классе СОШ п. Дукат, а Наталья Леонидовна урок математики в 6 классе СОШ п. Омсукчан. Основная сложность конкурса «Учебное занятие» заключается в том, что урок обязательно должен пройти в другой школе и в незнакомом педагогу классе, и это, представьте, при большом количестве зрителей. Но хочу отметить, что уроки были познавательными, насыщенными и очень интересными. 

Тему своего занятия «Эксперимент проверки закона сохранения энергии» Ольга Дулганова выбрала не случайно, его целью было показать практическую работу учащихся. Разбившись на группы, школьники опытным путем проверили выполнение закона сохранения энергии, причем и выводы ученики делали самостоятельно. По мнению педагога, данная технология способствует формированию универсальных учебных действий. Ее задача состояла в управлении деятельностью учащихся, а главным, на всех этапах урока являлся ученик.

Удивительно, но интегрированный урок «Нахождение части от числа и числа по его части» Наталья Умнова посвятила грядущей 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Занятие предполагало не только образовательные и развивающие задачи – закрепить навыки арифметических действий и решения основных задач на дроби, расширить аппарат действий с дробями и развивать навыки решения текстовых задач, в которых требуется найти дробь от числа и число по данному значению дроби, но и воспитательные – прививать детям чувство патриотизма, познавательную активность, самостоятельность и упорство в достижении цели.

Я спросила Наталью Леонидовну: почему она связала на своем открытом интегрированном уроке математику и историю, и посвятила его именно блокаде героического города Ленинграда?

– Я сама являюсь большим патриотом своей Родины, – ответила Умнова. – Мною неоднократно готовились и проводились классные часы патриотической направленности как школьного, так и районного масштабов. Почему? Обидно, что наши дети настолько мало знают о войне, принесшую столько горя советским людям, о войне, которая зацепила каждую семью, поэтому я всегда стараюсь затронуть именно эти страницы истории нашей страны, чтобы дети не забывали об этом. К тому же, данная тема хорошо подходила к материалу по математике, который дети сейчас проходят. Вообще интегрированные уроки считаются нестандартными, но я стараюсь проводить их по мере возможности.

Кстати, судя по результатам ЕГЭ  за последние 11 лет ни один из учеников Натальи Умновой не получил ни одной двойки. Кроме всего, ее ученики всегда показывают хорошие результаты на математических олимпиадах. Это все и есть великолепный показатель работы учителя.

А вот как оценила эту часть районного конкурса Ирина Анисимова: «Учителя, принявшие участие в конкурсе этого года, преподают достаточно сложные предметы – физику и математику. Профессиональный уровень наших участниц является поистине высоким. На уроках было интересно не только школьникам, но и всем членам жюри и другим гостям. Видно, что участницами проведена большая подготовительная работа. Конечно, чувствовалось их волнение, но, тем не менее, считаю, что конкурс прошел на высоком уровне. Замечу, что и дети, участвовавшие в открытых уроках, старались не только узнать что-то новое для себя, но и поддержать педагогов».

Подводя итоги всех трех конкурсных дней, к участницам обратилась заместитель руководителя управления образования Омсукчанского района Галина Николаевна Войку: «Конкурсанты в этом году были единого цикла – физико-математического. Несмотря на то, что участвовать в подобных конкурсах нелегко, ведь это всегда волнение, переживание, они показали очень высокий профессионализм. Мы гордимся такими педагогами,  жертвующими собственными семьями, личным временем и показывающими  мастерство такого уровня. Жаль, что конкурс завершился, жаль расставаться с нашими конкурсантками, которые наверняка чувствовали, как мы «болели» за них, как поддерживали. Милые наши конкурсантки, вы сегодня шагнули еще на одну ступеньку своего профессионализма, который  всем так нужен, и нам, и нашим детям. И мы сегодня видели на уроке, с каким интересом они воспринимали подаваемую им информацию.

В свете новых требований, соответствующих Федеральным Государственным образовательным стандартам, участницами конкурса была   показана метапредметность – связь урока с жизнью, с нравственностью. Благодаря этому мы смогли увидеть, как во время занятия такой точной наукой, как математика, ребенок изучает историю своей страны, ведь  каждый должен научиться, не только читать, считать, но и слушать музыку, вы слышали, что на уроке звучала симфония Шостаковича, а еще и учиться быть патриотом своей  Родины. А на вчерашнем уроке мы видели, как дети интересовались законами физики и постигали их опытным путем.

Событий за эти три дня произошло немало, но главное – это тот большой педагогический опыт, которым вы смогли поделиться со своими коллегами. Я вам желаю здоровья, удачи, терпения, мы очень хотим видеть вас в районе, с вашим багажом знаний».

Затем слово было предоставлено председателю жюри Ирине Вячеславовне Анисимовой: «Уважаемые конкурсантки, прежде всего, хочу поблагодарить вас за участие в районном конкурсе «Педагог года – 2014». Эти три дня, для меня лично, открыли  профессию учителя немного с другой стороны. Я смотрела на вас и гордилась тем, что у в Омсукчанском районе есть такие специалисты, настоящие профессионалы. Мне очень понравились направления и темы уроков, которые вы выбрали, ведь физика и математика на самом деле очень сложные предметы. Я рада за наших детей, получивших сегодня не только урок математики, но и героического прошлого России. Думаю, что они сопоставляют военные события тех лет с нынешними, которые происходят сегодня в Украине. В целом же этот конкурс дал всем нам не только позитивный заряд энергии, положительные эмоции, определенные навыки и опыт, он действительно показал, насколько вы компетентны, насколько высок ваш профессионализм. Успехов вам в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, благополучия, пусть ваша профессия приносит вам только удовлетворение».

Но,  тем не менее, конкурс есть конкурс и Ирина Вячеславовна открыла церемонию награждения, вручив диплом Ольге Вячеславовне Дулгановой, занявшей второе место в районном конкурсе «Педагог года – 2014».

Победителем конкурса стала Наталья Леонидовна Умнова. Она и будет представлять Омсукчанский район на юбилейном 25-летнем областном конкурсе «Педагог года – 2014» в городе Магадане.

Праздничную атмосферу как церемонии открытия, так и закрытия конкурса педагогического мастерства помогли создать участницы вокальной группы «Росинка», подарившие всем присутствующим замечательные песни об учителях.

Итоги конкурса подведены, победитель назван. А впереди у педагогов ежедневная кропотливая работа, направленная во благо наших детей.

Светлана МАРТЫНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111