Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

08.08.2014 15:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Если правила движенья выполняют все вокруг, ни к чему тода волненья, помни это, юный друг!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района прошел ряд мероприятий, посвященных изучению правил дорожного движения

В ходе тематической игры, в которой приняли участие дукатские школьники, изучить правила поведения на дороге ребятам помог инспектор ДПС подразделения ГИБДД ОМВД России по Омсукчанскому району Александр Стариков

В качестве небольшой разминки перед игрой, ведущие предложили школьникам расшифровать аббревиатуру – ПДД. После чего начался конкурс «Узнай знак», в ходе которого учащиеся должны были рассказать о том, что обозначает тот или иной из предложенных дорожных знаков, который они встречали на улицах своего родного посёлка. За каждый правильный ответ дети получали баллы-светофорики.

Во втором раунде под названием «Отгадай загадки» участникам нужно было отгадать загадки на правила дорожного движения.

Третий тур «Объяснялки» начался с вопросов о том, кто такой пешеход? Что такое перекрёсток и для чего нужен тротуар?

В следующем туре «Светофор» девочки и мальчики по сигналу располагали цвета сигналов светофора. Напомним эти цвета и их значения для наших юных читателей: красный – стой! Жёлтый – жди! Зелёный – проходи!

Ребята в силу своего возраста пока ещё не могут и не должны управлять автомобилем или другими транспортными средствами, но большинство из них уже умеет ездить на велосипеде. Именно поэтому после показанных ребятами хороших теоретических знаний по правилам дорожного движения для них начался практический экзамен. Им нужно было продемонстрировать умение ездить на велосипеде.

Перед завершающим туром инспектор ДПС Александр Стариков кратко рассказал школьникам о правилах, которые нужно соблюдать в обязательном порядке, чтобы не попасть в в дорожно-транспортное происшествие.

После беседы прошёл последний тур – «ГИБДД». Начался он с эстафеты «Нужный знак». Ребята должны были собрать пазл из дорожных знаков. Затем дети показали чудеса мастерства по оказанию первой медицинской помощи при полученных травмах.

Далее состоялись конкурсы на скорость «Лучшее для детства транспортное средство», «Подземный переход», «Весёлые переходы и «Автомобили».

По итогам всех туров и конкурсов были подсчитаны светофорики. Все ребята (те, кто набрал большее количество, и те, кто чуть меньше) получили сладкие призы. Кроме этого, наградили ребят, подготовивших специально к празднику замечательную выставку рисунков. Это Лера Говоруха, Арина Погуляева, Вероника Волошко, Дарья Скалкина, Аит Ким, Наташа Кравчук, Олеся Байменова, Злата Филипович, Полина Недоступова.

Следует отметить хорошую работу и интересный подбор материала организаторов праздника, ведь каждый конкурс был по-своему интересен, сложен и в то же время очень весел.

30 июля в гости к воспитанникам Центра дополнительного образования детей посёлка Омсукчан пришёл начальник ГИБДД ОМВД России по Омсукчанскому району Владимир Дрозд, который рассказал ребятам о необходимости соблюдения требований, предъявляемых водителям, пассажирам и пешеходам, а также другим участникам дорожного движения. Также Владимир Владимирович задал ребятам такие вопросы, как «Со скольки лет можно управлять мопедом?» или «Можно ли ездить в Омсукчане по проезжей части со стороны улицы Мира?».

Затем самых активных участников пригласили поиграть в игру под названием «Регулировщик». Мальчикам и девочкам предстояло перевоплотиться в регулировщика дорожного движения, который даёт остальным ребятам указания. Зрители в свою очередь внимательно следили за тем, чтобы никто из игроков не попал под машину или не стал злостным нарушителем правил дорожного движения.

Ребята остались очень довольны – ведь сколько полезного и важного они узнали сегодня! Очень здорово, что можно учиться не только за партой, но и играя в такие увлекательные игры.

Анна Фролова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63