Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

14.08.2014 20:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето – пора благоустройства

За последние годы на благоустройство поселений Магаданской области выделяются немалые средства, что позволило сделать поселки значительно краше. Только в рамках областной программы по благоустройству на 2014-2015 год, администрацией Магаданской области было выделено порядка 12 млн. рублей, собственные средства поселения составили 1 млн. 600 тысяч рублей. Часть благоустроительных мероприятий уже выполнена, а какие работы ведутся сегодня и что предстоит завершить до конца лета, рассказывает глава муниципального образования «п. Омсукчан» Игорь Владимирович Базаров

– Конечно же, с наступлением весенне-летнего периода традиционно проводятся мероприятия по санитарной очистке районного центра. В рамках этих мероприятий мы тесно сотрудничаем с центром занятости Омсукчанского района. Как и в прежние годы работали экологические и трудовые отряды. Огромное спасибо ребятам за труд, за стремление сделать наш поселок чище. Также на договорной основе работают уборщики, выполняя задания поселковой администрации. 

Нерадивые жильцы устроили несанкционированные свалки прямо во дворах. Свалки образовались по улице Транспортной, дома № 2 и 6, а также по улице Фабричная. Эти «мусорки» были убраны с помощью работников ООО «Исток».

Администрация поселения неоднократно информировала омсукчанцев о том, что несанкционированная установка контейнеров и возведение сараев и других построек на дворовых территориях и детских площадках категорически запрещены.  Хочу еще раз напомнить, что все строения и контейнеры будут убраны силами подрядных организаций, и претензии от жильцов приниматься не будут.

Еще в прошлом году от жителей Омсукчана поступило много обращений произвести уборку и очистку кладбищ «Хатарен» и «Чапчик». Все запланированные работы были выполнены прошлым и нынешним летом.

– Игорь Владимирович, на протяжении нескольких лет постепенно приводятся в порядок детские площадки. Что было сделано этим летом по их благоустройству?

– Что касается детских игровых площадок, то до конца летнего периода мы планируем установить еще четыре игровых комплекса заказанные также в прошлом году. Установлены они будут во дворах домов по улицам Ленина, Октябрьской, Майской и Транспортной. Кроме того, продолжится установка малых архитектурных форм – урн и скамеек.

– Какие еще благоустроительные работы предстоит выполнить?  

– Идут большие работы по установке уличного освещения. В настоящее время устанавливаются опоры электроосвещения по улице Ленина и Октябрьской. Планируем установить фонари уличного освещения возле пешеходного моста через ручей Индустриальный.  Продолжится работа по оформлению линий электропередач по улице Ленина, согласитесь, что светодиодные ленты, которые мы включаем в зимний период, значительно украшают центральную улицу.

Также ведется разборка ветхого жилья, в частности расселенного 8-ми квартирного дома по ул. Театральной 15. 

– Игорь Владимирович, добропорядочных жильцов продолжает волновать вопрос, как бороться с теми, кто мусорит в местах общего пользования, курит на лестничных площадках, нарушая федеральный закон?

– Я бы советовал гражданам обращаться в органы охраны правопорядка, которые обязаны отреагировать, составить по факту нарушения административный материал. Кроме всего, у нас работает административная комиссия по правонарушениям, которая тоже имеет право принимать такие заявления и привлекать нерадивых граждан к ответственности. За подобные нарушения предусматриваются как предупреждения, так и административные взыскания, штрафы.

– Ежегодно, в разных уголках планеты происходят наводнения. В августе 2012 ливневые дожди спровоцировали подъем уровня воды в ручье Индустриальный, в результате чего произошли обрушения дорожного полотна возле мостов через этот водоток. Нынешним летом паводок нанес значительный урон городу Магадану. А какие противопаводковые мероприятия были выполнены на территории Омсукчана?

– Во избежание повторения чрезвычайной ситуации 2012 года, прошлым летом выполнены мероприятия по регулированию русла ручья Индустриальный протяженностью 1793 метра. Русло было углублено, сделаны обваловки по всей протяженности. В этом году 23 и 24 июля все работы были проведены повторно. Кроме того, мы продолжаем производить регулирование русла и очистку пешеходного моста через речку Омчикчан. Словом, проводим все предупредительные работы, чтобы не повторить разгула стихии.

–Не за горами новый отопительный сезон. Какие мероприятия по подготовке к зиме были запланированы, что сделано и что предстоит успеть завершить к началу осени?

– Запланирован капитальный ремонт котла № 1. А монтаж котла № 5 на квартальной котельной п. Омсукчан, несмотря на нерадивость недобросовестных подрядчиков, которые не выполнили работы в срок, завершен силами другой подрядной организации 4 августа. Приобретены сетевые насосы. Для очистных сооружений запланировано приобретение решеток-дробилок.

Частично выполнены работы по ремонту канализационных коммуникаций по ул. Мира 8. Ведется ремонт канализационной сети ведущей от домов по ул. Ленина 19, 43, Транспортная 2, 4, Мира, 16, 20 и 30, пер. Комсомольский 1, 2 до центральных коллекторов.

Еще запланирован капитальный ремонт системы отопления дома № 6 по переулку Геологическому и дома № 23 по ул. Ленина. А вот дом № 1 по ул. Павлова нуждается в подшивке полов и капитальном ремонте системы канализации.

Что касается теплосетей, то работы ведутся по улицам Майская и Театральная. Аукционы на данные работы прошли, ремонтами будет заниматься ООО «Арцах». Эта организация давно зарекомендовала себя как ответственный и исполнительный подрядчик.

В завершение беседы глава муниципального образования «п. Омсукчан» обратился к жителям райцентра:

– 30 августа 2014 года на территории Омсукчанского района запланировано проведение акции «Всероссийский экологический субботник». Уверен, что как всегда откликнутся волонтеры и активная молодежь поселений. Хочу также призвать руководителей предприятий и организаций, навести порядок на прилегающих территориях. Пусть каждый из нас, поучаствовав в экологической акции, внесет небольшой вклад в благоустройство родного поселка.

Анна Фролова

Светлана Мартынова

Фото С. Мартыновой

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123