Особенности применения ккт в составе банкоматов и платежных терминалов

Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 89-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части уточнения обязанностей кредитных организаций» (далее – Закон) вступил в силу 9 мая 2014 года.

Согласно Закону контрольно-кассовая техника (далее ККТ), применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями в составе платежного терминала и банкомата, должна быть установлена в составе каждого платежного терминала и банкомата внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа, зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата и обеспечивать передачу в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат фискальных данных, регистрируемых на кассовом чеке, электронном носителе контрольной ленты и в накопителе фискальной памяти.

Кредитные организации, согласно Закону, обязаны использовать ККТ в случаях:

- осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации,

- осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации,

- осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в соответствии с разъяснениями Центрального банка Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 02-45-2/6525, в целях применения Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» под помещением кредитной организации рассматриваются помещения, в которых расположена организация и ее подразделения.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Магаданской области.