Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

20.05.2014 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвесторам предлагают заняться разведением лосося

На заседании правительства Магаданской области во главе с губернатором Владимиром Печеным были приняты изменения в государственную программу «Развитие аквакультуры в Магаданской области» на 2014-2016 годы»

Как пояснила министр сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области Вера Дында, изменения предусматривают комплекс мер по привлечению частного капитала в развитие рыбоводства.  Среди них меры по выявлению заинтересованности предпринимателей в создании хозяйствующих субъектов в сфере аквакультуры, оказание консультативной поддержки, обеспечение гарантий по кредитам и возмещение части затрат по привлеченным займам и лизинговым платежам в рамках программ поддержки малого и среднего бизнеса. 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный подчеркнул, что принятая в регионе программа развития аквакультуры это  важная часть комплекса мер по развитию рыболовства наряду с модернизацией рыбопромыслового флота и портовой инфраструктуры, поддержкой рыбопереработки.

«Совещание, которое провел в Магадане Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обозначило важнейшие  проблемы рыболовной отрасли и задачи по ее развитию, которые актуальны и для нашего региона. Это насыщение местного рынка рыбной продукцией, стимулирование рыбопреработки и производства с высокой долей добавленной стоимости, обновление флота рыболовных судов, поддержка научных исследований.   Многие наши предложения также были услышаны, и мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Я вижу цель развития рыбохозяйственного комплекса не только в создании новых предприятий, рабочих мест и увеличения налоговых сборов, но и в том, чтобы колымчане имели возможность приобретать дешевые и качественные морепродукты», — отметил губернатор.

Работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в регионе были начаты в 1983 году. В Магаданской области действуют Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база, Арманский, Янский и Тауйский лососевый рыбоводных заводы, которые инкубируют икру и зарыбляют молодью крупные реки Тауйской губы. Также функционируют два рыбоводных пункта по интенсивному подращиванию и выпуску в море молоди лососей на р. Кулькуты и в бухте Старая Веселая. На них разрабатываются новые методы пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей.

Для увеличения численности стад тихоокеанских лососей в регионе необходимо внедрение в производство инновационной методики формирования новых искусственных популяций. Для реализации данного направления искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей необходимо строительство рыбоводных заводов в качестве «питомников» для производства необходимого количества молоди кеты, кижуча, нерки, реализуемой впоследствии частным рыбоводным предприятиям, занимающимся пастбищным выращиванием тихоокеанских лососей.

Основные принципы работ базируются на рациональном сочетании заводских и внезаводских методов пастбищного лососеводства, что значительно снижает себестоимость использования данной технологии. Специалисты «МагаданНИРО» разработали методику формирования искусственных популяций кеты, которую с успехом можно использовать на многочисленных малых водотоках побережья Охотского моря. Усилиями института создана экспериментальная популяция осенней кеты на р. Кулькуты. Хотя кета в этом водоеме исторически никогда не воспроизводилась, за период проведения экспериментальных работ было получено более 13 млн. икринок для инкубации. Эта популяция с 1996 года существует на основе самообеспечения рыбопосадочным материалом, а промысловые возвраты кеты самые большие в Магаданской области – до 2 %. Такая биологическая эффективность считается высокой в практике мирового лососеводства. Использование инновационной методики в пастбищной аквакультуре позволяет получать уже сегодня до 40-70 т кеты от 1 млн. выпущенной в море молоди. Например, при использовании пяти-восьми соседних малых рек залива Одян объемы вылова можно увеличить до 1-1,5 тыс. т. Такого количества подошедших на нерест лососей с избытком хватит не только для покрытия рыбоводных нужд всех рыбоводных заводов области, но и для получения товарной рыбы в объемах, сравнимом с масштабами промышленного лова.

Реализация программы позволит продолжить динамичное развитие этого инновационного проекта, который на практике доказал свою результативность и позволит распространить опробованную методику на многочисленные малые водотоки североохотоморского побережья, на которых пока не проводятся рыбоводные работы.  Это позволит повысить выпуск рыбоводной продукции на 150-200 %, что соответственно увеличит вылов тихоокеанских лососей и обеспечит создание новых рабочих мест.

Также это  устранит проблему дефицита инкубационного материала за счет эксплуатации собственного маточного стада, значительно снизит промысловую нагрузку на природные стада лосося, обеспечивая их самовосстановление, выведет лососеводство региона на качественно новый уровень.

Создание условий для организации и развития хозяйствующих субъектов в сфере аквакультуры тихоокеанских лососей  позволит увеличить и стабилизировать ежегодный вылов тихоокеанских лососей в Магаданской области на уровне не менее 5-7 тыс. тонн. Будет снижена общая промысловая нагрузка основных нерестовых рек Магаданской области за счет создания и эксплуатации искусственных популяций тихоокеанских лососей малых речных водоемов. Реализация программы поможет создать новые рабочие места в сфере пастбищного рыбоводства в прибрежных поселках области и городе Магадане, стабилизировать работу средних и малых предприятий береговой рыбопереработки. 

Управление пресс-службы

администрации Магаданской области 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63