Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

15.05.2014 16:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологический субботник в честь Великой Победы

Накануне 9 мая в ЗАО «Серебро Магадана» прошли экологические субботники, посвященные Дню Великой Победы

В течение всей предпраздничной недели работники градообразующего предприятия  наводили порядок возле  офисов, жилых комплексов и на промплощадках. Первыми вышли на уборку территории работники  Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики.

«Мы привели в порядок территорию перед фабрикой, — прокомментировал начальник ОмЗИФ Сергей Огнев. – Был убран мусор, накопившийся за зиму, вывезены пустые бочки и другой крупногабаритный мусор. В субботниках принимали участие работники сушильного отделения, отделений измельчения и упаковки.Также был наведен порядок и внутри фабрики».

В четверг, 8 мая, благоустраивать площадку перед входом на ОмсукчанскуюЗИФ всем составом вышли специалисты центрально-аналитической лаборатории, отделов охраны труда и промышленной безопасности, производственно-технического управления, экологи и работники участка ТВЭС. Женщины подметали территорию, красили окна, бордюры и скамейки, а мужчины отбивали залежавшийся лед и выносили мусор. Работа приостановилась только на момент раздачи георгиевских лент. За считанные минуты символ победы украсил рабочие жилеты работников «Полиметалла».

«С субботниками у меня связаны только хорошие воспоминания, — сказала лаборант спектрального анализа Лилия Рафикова. – Во время моей молодости субботники проводились постоянно. Особенно тщательно убирались накануне Дня победы. Отрадно, что и сейчас эта традиция  так активно поддерживается ».

«Для меня День Победы – это действительно праздник великой радости со слезами на глазах, — поделилась  воспоминаниями начальник участка ТВЭС Лилия Израилевна Дроботова. – Мой отец воевал, мама работала в тылу. Для нашей семьи, также как и для сотен тысяч советских семей война стала настоящим испытанием на прочность. День Победы у нас один и встретить его надо достойно».

В ГОКе «Лунное» субботники прошли на золотоизвлекательной фабрике, в гаражах, на промышленных площадках и на прилегающей территории вахтового поселка.

«С наступлением тепла каждую неделю мы проводим субботники, — говорит главный инженер ГОКа Самат Кожакаев. – Работы всегда хватает, ведь польза от субботников видна невооруженным глазом. В прошлом году мы сделали волейбольную площадку и зону отдыха, в этом году планируем продолжить благоустройство».

Экологические субботники — плановые мероприятияЗАО «Серебро Магадана». С наступлением лета уборка промышленных территорий проводится на всех производственных участках каждую неделю. За годы проведения субботников было высажено более 1000 саженцев, благоустроены территории  возле офисов и жилых комплексов.

«Дня нас очень важно исключение вредных воздействий на окружающую среду, — говорит управляющий директор предприятия Михаил Михайлович Егоров. -  В компании «Полиметалл» на протяжении нескольких лет действует программа экологического менеджмента. Круг мероприятий в этом направлении обширен. Проведение экологических субботников – это только часть из них. В 2012 и в 2013 годах силами наших специалистов были приведены в порядок пустыри возле нового офиса. Теперь вместо заброшенных сараев и теплиц здесь появились футбольная и волейбольная площадки, аллея передовиков производства. Все эти объекты открыты для жителей Омсукчанского района. В этом году благоустройство территорий будет продолжено».

Наталья Кнейс

Фото автора

На снимке: С. Тимошенко, С. Гаврилов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134