Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

09.04.2014 00:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровая молодежь – будущее Колымы

28 марта состоялось заседание Молодежного совета с участием представителей органов местного самоуправления Омсукчанского района. Главной темой заседания стали результаты реализации молодежной политики по формированию здорового образа жизни.

«В прошедшем году в рамках подпрограммы «Молодежь Омсукчанского района» были проведены различные мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодого поколения, — отметил специалист по делам молодежи Сергей Дмитриев, — это интеллектуально-развлекательная игра «Секреты здоровья», где ребята продемонстрировали навыки производственной гимнастики и подготовили выступление агитбригады, подготовка к проведению всероссийской декады «Жизнь без наркотиков», а также различные викторины, конкурсы и круглые столы, посвященные здоровому образу жизни».

В ходе заседания Совета была отмечена работа образовательных учреждений в сфере охраны здоровья школьников и студентов. Ежегодно в школах района проводится месячник «За здоровый образ жизни», в рамках которого мальчики и девочки принимают участие в анкетировании и тестировании о вредных привычках, обсуждают тематические фильмы и видео-презентации, слушают лекции специалистов о последствиях употребления психо-активных веществ и с удовольствием участвуют в спортивных турнирах и оздоровительных акциях. В 2014 году к традиционным мероприятиям добавился Всероссийский урок «Здоровые дети – в здоровой семье», приуроченный к проведению XXII зимних Олимпийских игр.

Формирование здорового образа жизни невозможно без занятий физической культурой и спортом. Для этого в районе создаются всевозможные условия: функционируют секции, спортивные залы и залы ОФП, приглашаются квалифицированные тренера, проводятся соревнования и состязания в различных видах спорта.

«Администрацией Омсукчанского района совместно с образовательными и спортивными учреждениями проведена колоссальная работа, которая уже дала положительные результаты, — выразил свое мнение помощник главы администрации по вопросам физической культуры и спорта Ацамаз Гутиев. – В 2013 году из бюджета муниципального образования было выделено 28 492 000 рублей на проведение спортивных мероприятий, приобретение необходимого инвентаря и оборудования, содержание и ремонт спортивных сооружений, зарплаты работникам физической культуры. В текущем году планируется установка баскетбольной площадки и обновление детской игровой площадки во дворе дома 33 по улице Ленина, монтаж спортивного ядра возле МБОУ «СОШ», также закуплено необходимое оборудование для уличных тренировок «Ghetto Workout». В настоящее время завершена государственная экспертиза проектно-сметной документации на строительство физкультурно–оздоровительных комплексов. Так что, в ближайшем будущем жители района смогут посещать современный многоэтажный спортивный комплекс в поселке Дукат и плавательный бассейн в Омсукчане».

Ацамаз Владимирович также отметил, что наш район занимает лидирующие позиции в Магаданской области по развитию спорта и физического воспитания. Омсукчанские спортсмены ежегодно завоевывают призовые места на различных состязаниях в Магаданской и Амурской областях, а сборная района стала победительницей в региональной Спартакиаде трудящихся — 2013. Примечательно, что в прошлом году на новом мини-футбольном поле Омсукчан впервые принимал почетных гостей – участников межрайонного турнира из Магадана и Синегорья.

Неоценимый вклад в реализацию молодежной политики по формированию здорового образа жизни вносят представители волонтерского движения. На сегодняшний день в рамках региональной программы «Здоровая молодежь – будущее Колымы» члены омсукчанского отделения «Российского союза молодежи» и МК «Портал» реализуют такие проекты как «Пост здоровья» и «Здоровый образ жизни глазами молодых». Ребята распространяют информационные листовки, проводят комплексные тренинги, классные часы, викторины о вреде курения и алкоголизма, пользе правильного питания и занятий физическими нагрузками.

«Все большей популярностью среди молодого поколения пользуется акция «Чистый воздух», — рассказывает лидер волонтерского движения Иван Титченко, — Мальчишки и девчонки с удовольствием отправляются на совместные прогулки. На свежем воздухе ребята общаются, фотографируются, делятся планами и хорошим настроением. Кроме того, в течение всего года юные омсукчанцы участвуют во всероссийском проекте «Беги за мной», в рамках которого мы уже совершили восхождения на вершины «Фестивальная», «Школьная» и «Фабричная».

Еще один интересный проект, в котором участвуют члены добровольческого клуба, носит название «Дворовые игры». Нередко, особенно во время каникул, у детей и подростков образуется большое количество свободного времени, которое ребята проводят либо дома у компьютера, либо слоняясь с друзьями по улицам. А ведь сколько существует способов весело и с пользой провести досуг. Например, во что-нибудь поиграть! Волонтеры предлагают всем желающим присоединиться к их дружной компании и сразиться в «Пионеры и Разбойники», сыграть футбольный дворовой матч или просто покататься с ледяных горок – все зависит только от погоды и желания».

Подводя итоги заседания, глава районной администрации Сергей Кучеренко заметил: «Несмотря на то, что сегодня мы стараемся создавать для молодежи как можно больше спортивных и физкультурно — оздоровительных объектов, где ребята могут проводить свободное время с пользой для себя, все же имеют место быть акты вандализма в отношении спортсооружений. Ярким примером служит недавно установленная площадка для занятий скейтбордингом и карвингом, бетонные конструкции которой «украсились» нецензурные надписями». Сергей Пантелеевич обратился к членам Молодежного Совета с просьбой разработать меры по предупреждению подобных нарушений, а также своим личным примером показывать бережное отношение к нашему общему имуществу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71