07.04.2014 11:15 Понедельник

«В библиотеке очень интересно»

28 марта в муниципальной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое празднику «Книжкины именины» или Дню детской книги. Праздник детской книги впервые был проведён по инициативе писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов

Как нам рассказала заведующая библиотекой Людмила Шибанова, кроме Кассиля, организатором праздника стала директор издательства Детгиз и лектор-фронтовик Главного политического управления РККА Людмила Дубровина. Активное участие в проведении Дня детской книги принимали известные всем Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин.

С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе – во всех городах и селах СССР). В 1945 году первая Неделя прошла в Киеве. Её гостями стали Петро Панч, Микола Бажан, Иван Багмут.

Ежегодно Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится в дни весенних школьных каникул. Всю неделю для детей проводились такие мероприятия, как: «Мартовские узоры», где дети из цветной бумаги изготавливали цветы, библиотечный урок «Мир знаний открывает книга» и мероприятие «Цикл громких чтений о Великой отечественной войне» и другие.

В беседе дети единодушно признались: «Нам нравится проводить время в библиотеке. Здесь очень интересно. Тут мы читаем, играем, делаем разные подделки, участвуем в различных выставках».

Кстати, в зале библиотеки оформлена выставка картин «Прекрасное своими руками», выполненных в стиле вышивки крестом.

Совсем скоро, в начале мая, Муниципальная детская библиотека проведёт конкурс «Этот светлый День Победы». Все желающие, дети и взрослые, могут представить на суд жюри свои рисунки, сочинения, отражающие бессмертную память о тех, кто встал на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Работы будут приниматься до 6 мая 2014 года.

Анна Фролова