07.04.2014 12:07 Понедельник

На страже санитарного благополучия района

Прокуратурой Омсукчанского района с привлечением специалистов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Омсукчанском районе проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и благоустройстве, в частности, вопросов надлежащего содержания контейнерных мусорных площадок, придомовых территорий, их санитарной уборки, сбора, вывоза твердых бытовых отходов на территории Омсукчанского района

По результатам проверки выявлен ряд нарушений требований законодательства. Так, например, в соответствии с п. 2.2.3. Санитарных правил содержания территорий населенных мест № 4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 (далее по тексту — СанПин 42-128-4690-88) площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. В нарушение данного правила, проверкой установлено, что один мусорный контейнер расположен непосредственно возле многоквартирного дома.

Помимо этого, указанный контейнер установлен на земле, не огражден, что является нарушением п. 2.1.3. СанПин 42-128-4690-88, согласно которому площадка для размещения мусорных контейнеров должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием.

Согласно п. 1.2 СанПин 42-128-4690-88 система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, бытовых отходов. Однако проверкой установлено, что площадки для сбора бытовых отходов, установленные возле домов некоторых п. Дукат, находятся в неудовлетворительном состоянии, очищаются несвоевременно. Аналогичные нарушения выявлены и в поселке Омсукчан.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении  униципального унитарного предприятия «Спутник», а также в отношении администраций муниципальных образований «п. Омсукчан» и «п. Дукат» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, т.е. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по результатам рассмотрения которых юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 11 000 руб., 10 000 руб. и 10 000 руб. соответственно.

Помимо этого, в Омсукчанский районный суд направлено 2 исковых заявления о возложении обязанности на администрации муниципальных образований «п. Омсукчан» и «п. Дукат» ликвидировать образовавшиеся свалки твердых бытовых отходов.

В адрес директора МБОУ «СОШ п. Дукат» направлено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, которое также находится на рассмотрении.

Т.В. Муртазаева,

помощник прокурора района