29.04.2014 16:11 Вторник

Дом для молодой семьи

Администрация Омсукчанского района ведет прием заявлений от молодых семей на получение социальной выплаты, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Омсукчанском районе» на 2014 – 2020 годы муниципальной программы «Проведение социальной политики в Омсукчанском районе» на 2014 – 2020 годы

Социальная выплата может быть использована:

-  для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия администрацией Омсукчанского района решения о включении молодой семьи – участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

-  признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоящей на учете в качестве нуждающейся семьи по месту постоянного проживания в администрации поселения;

-  наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная  выплата предоставляется в размере не менее:

- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи – участницы Подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м (11 000 рублей) общей площади жилья, установленного Постановлением Администрации Омсукчанского района от 05.08.2013 г. №366.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. м;

- для семьи состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. м на 1 человека.

Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты молодая семья подает в сектор культуры и молодежной политики администрации Омсукчанского района (ул. Мира 10 тел. 91-345) следующие документы:

- заявление;

- копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (для детей копия свидетельства о рождении);

- копия свидетельства о браке (в полной семье);

- документ, подтверждающий, признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- сведения о заработной плате по форме 2НДФЛ, либо другой документ подтверждающий наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

- выписка из финансово-лицевого счета.

Телефон для справок 91-345».

Г.А. Ложечникова,

и.о. главы администрации