Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

24.03.2014 11:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нужно создавать новую образовательную среду»

Губернатор Магаданской области рассказал о приоритетах образовательной политики Колымы

Глава региона Владимир Печеный рассказал о задачах, которые стоят перед органами исполнительной и муниципальной власти Колымы в области образовательной политики.

Губернатор Магаданской области подчеркнул, что нужно искать новые способы привлечения в школу молодых, энергичных, творческих людей, которые сумеют сформировать инновационное мышление у своих учеников.

«Средняя заработная плата в образовании составила 58 185 рублей. Совершенствуем систему стимулов для привлечения в школу молодых специалистов, закрепления лучших преподавателей. Действует программа ипотечного кредитования  молодых педагогов. В 2013 году девять ее участников улучшили жилищные условия», – уточнил Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что на решение задач по обеспечению качественных условий обучения из федерального бюджета в областную казну в 2013 году поступило 45 млн. 623 тыс. рублей. Объем софинансирования из областного бюджета составил более 14  млн. рублей.

Из них около 19 млн. рублей (32% федеральных средств) израсходовано на закупку учебно-лабораторного оборудования, обеспечивающего внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего  образования.

«К примеру, на пополнение фондов школьных библиотек направлено 15 млн. 634,57 тыс. рублей, или 26% федеральных и региональных средств. Поставленная перед органами местного самоуправления и органами управления образованием задача обеспечения в 2013 году школьников бесплатными учебниками решена на 99 %. Наша задача – продолжить эту работу в 2014 году», – сказал Владимир Печеный.

Также свыше 1,5 млн. рублей было направлено на организацию дистанционного обучения учащихся, более 900 тыс. рублей на повышение квалификации   педагогических и руководящих кадров, более 18 млн. рублей на капитальный ремонт спортивных залов в шести общеобразовательных школах.

«Приведённые количественные и качественные показатели – это не просто цифры и факты исполнения проекта, это свидетельство реального развития наших школ и, как следствие, серьёзного повышения уровня общего образования. Нужно создавать новую образовательную среду, которая позволит Магаданской области интегрироваться в глобальную экономику знаний», — считает Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области напомнил, что в настоящее время растёт потребность в дополнительных местах в школах. Так, 15 школ региона, где занимаются свыше 3 тыс. школьников, ведут обучение в две смены. По мнению главы территории, одним из приоритетов работы в сфере среднего образования является задача по увеличению количества мест в общеобразовательных организациях. Ее планируют решить за счет строительства новых зданий и улучшения условий пребывания детей в школах.

 Управление пресс-службы

администрации Магаданской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44