28.02.2014 12:09 Пятница

Прокуратурой Омсукчанского района выявлены нарушения трудового и бюджетного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки РФ по факту нарушения трудового законодательства Магаданским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Омсукчанская центральная районная больница» (далее — МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ»), в ходе которой выявлены нарушения трудового и бюджетного законодательства.

Согласно трудовому договору от 04.02.2013, приказа от 04.02.2013 заявитель принята на работу в МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» в поликлиническое отделение на должность фельдшера кабинета доврачебной помощи, о чем сделана соответствующая запись в трудовой книжке.

В соответствии с приказом от 01.08.2013 № 271-ЛС «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником» заявитель уволена 26.07.2013 по собственному желанию. В связи с нарушением порядка увольнения и производства выплат заявитель обращалась с исковым заявлением в Омсукчанский районный суд, который удовлетворил ее требования.

В ходе проверки установлено, что направленная ранее трудовая книжка заявителя почтовым отправлением возвращена в МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ», как невостребованная. Таким образом, гражданка в последний день работы (26.07.2013) трудовую книжку не получила. В целях устранения допущенного нарушения, начальник отдела кадров МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» 11.10.2013 сделала отметку в поступившей трудовой книжке о недействительности записи № 46 об увольнении, внесенной 26.07.2013, и внесла запись № 48 об увольнении 11.10.2013. Начальник отдела кадров МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» также издала приказ № 375-ЛС от 11.10.2013 о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, в соответствии с которым заявитель уволена из МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» уже с 11.10.2013. При этом приказы об отмене приказа об увольнении работницы 26.07.2013, а также о восстановлении ее на работе, не издавались. Исходя из содержания обращения, заявитель восстановиться на работе в МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» не желала. Таким образом, МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» в одностороннем порядке восстановило свою бывшую работницу на работе, о чем ее не уведомляло.

В ходе проверки установлено, что заявитель МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» в соответствии с приказом от 11.10.2013 № 375-ЛС осуществлен перерасчет заработной платы, в связи с чем ей выплачено из средств бюджета 15340 рублей 03 коп.

Таким образом, МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» ранее уволенная на законных основаниях заявитель при отсутствии правовых оснований восстановлена на работе, ей выплачена заработная плата в сумме 15340 рублей 03 коп. за период времени, в котором она фактически не трудилась, что повлекло за собой неэффективное использование бюджетных средств, тем самым, МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» грубо нарушены нормы трудового и бюджетного законодательства.

В связи с выявленными нарушения трудового и бюджетного законодательства прокуратурой района в адрес главного врача МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» 17.01.2014 принесен протест на приказ от 11.10.2013 об увольнении заявителя с требованием признать его незаконным и подлежащем отмене, а также 17.01.2014 внесено представление об устранении нарушения требований трудового и бюджетного законодательства, по результатам рассмотрения которых начальник отдела кадров МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания, приказ от 11.10.2013 отменен.

Т.В. МУРТАЗАЕВА,

помощник прокурора района