Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

13.02.2014 19:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как провести День всех Влюбленных?

14 февраля — День всех влюблённых или День Святого Валентина

Существует прекрасная легенда о происхождении Дня святого Валентина. Согласно этой легенде, Клавдий II – римский император, правящий в третьем веке нашей эры, был ярым противником брачных союзов, потому что они мешали его легионером завоевывать новые страны. Поэтому император издал указ, который запрещал жениться. Священник Валентин, вопреки указу, все же продолжал тайно венчать влюбленных. За это он был брошен в тюрьму, после чего его приговорили к смертной казни. Юная дочь тюремщика, увидев священника и узнав его историю, полюбила его. Валентин ответил ей взаимностью. Но так как видеться не было возможности, влюбленные общались с помощью переписки. 14 февраля 270 года, в день казни, священник послал своей возлюбленной последнюю любовную записку с подписью «от Валентина».

По другой версии легенды происхождения праздника всех влюбленных, начальник тюрьмы, где был заключен Валентин, начальник тюрьмы случайно узнал о целительных способностях своего узника, после чего привел к Валентину свою слепую дочь Джулию. В страшный день казни Валентин написал Джулии прощальную любовную записку. Получив ее, девушка обнаружила внутри желтый шафран, и произошло невиданное чудо – она прозрела.

Под именем Валентина известны несколько раннехристианских святых мучеников. Один из них – Валентин – римский священник, казненный в 269 году н.э. Еще одним известным святым Валентином был епископ Интерамны. Этот святой был славен своими чудесными исцелениями. Он был казнен за то, что обратил в христианскую веру сына градоначальника. Быть может, в легенде имеется в виду именно этот святой. Романтический праздник 14 февраля в память святых установлен папой Геасием I в 496 году.

Традиции Дня влюбленных

День святого Валентина в Западной Европе стал широко отмечаться с ХІІІ века, а в США — с 1777 года. В этот день влюбленные дарят друг другу подарки, в основном это открытки в форме сердца – «валентинки», цветы, сладости, воздушные шарики, игрушки. Однако у разных народов есть свои предпочтения:

  • В романтичной Дании люди дарят друг другу засушенные белые цветы и «валентинки» без подписи.
  • В Италии 14 февраля называют «Сладким Днем», поэтому конфеты, шоколад и печенье в форме сердечек считаются здесь лучшим подарком.
  • в Голландии мужчины в этот день по традиции преподносят своим дамам шелковые платья.
  • В Великобритании 14 февраля незамужние девушки просыпаются до восхода солнца, становятся возле своего окна и смотрят на мимо проходящих мужчин. Согласно традиции, первый мужчина, который будет проходить мимо и будет суженый. А жители Уэльса накануне праздника вырезают из дерева ложку и украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами, как бы говоря: «Ты нашла путь к моему сердцу».
  • В Германии день Святого Валентина не очень вписывается во всеобщее празднество, поскольку Валентина немцы считают покровителем не влюбленных, а душевнобольных. Традицией этого дня в Германии стало украшение всех психиатрических лечебниц алыми лентами и проведение в часовнях специальных богослужений.
  • В Японии традиция дарить на День Святого Валентина сладкое появилась с подачи крупной фирмы по производству шоколада и сильно укоренилась в сознании японцев. Кстати, День святого Валентина в Японии напоминает «8 Марта для мужчин», так как мужчины получают больше подарков, чем женщины: бумажник, мужские бритвы, наборы средств или кремов, лосьон и так далее.
  • В Америке традиционно дарят на День всех Влюбленных конфеты в виде сердечка. Другим традиционным подарком являются красные розы.
  • Французы дарят своим возлюбленным шоколадные муссы, розовые йогурты и даже колбасу, нарезанную в виде сердца.

 

Как провести День Святого Валентина?

Если Ваш 14 февраля каждый год проходит однообразно, и вы уже наизусть выучили стандартные поздравления в открытках-сердечках, то вот несколько вариантов, как провести День Святого Валентина незабываемо, как и чем удивить своих любимых:

1. На листе плотной бумаги нарисуйте что-то на тему любви, а на обратной стороне напишите поздравление на День всех Влюбленных. Затем разрежьте свое творение на кусочки и разбросайте их по квартире. Пусть ваша вторая половинка соберет любовный пазл!

2. Вырежьте из цветного картона много сердечек и придумайте для каждого надпись-комплимент. Развесьте свои «валентинки» во всевозможных местах по всему вашему жилищу. Не забудьте и про ванную – повесьте на зеркало, приколите заколкой к полотенцу, к шторке для душа или создайте «гирлянду» из сердечек на шнуре для белья. Кстати, если предварительно заламинировать какое-то количество сердечек, можно потом устроить совместное купание среди плавающих сердец…

3.Подготовьте «валентинки» со словами восхищения и разложите их в разных местах квартиры. Причем на каждой открытке следует пометить, где искать следующую. Первую «валентинку» можете положить на видное место, а на последней укажите путь к подарку! Только презент спрячьте хорошенько, чтобы ваш возлюбленный или возлюбленная не нашла его раньше времени, а то сюрприза не получится.

4. Устройте своей половинке день сюрпризов. Подговорите друзей и знакомых, желательно которых не знает ваша вторая половинка, чтобы они вам в этом помогли. Представьте, что вместе придя домой после прогулки, ваш избранник или избранница увидит вашу квартиру усыпанной лепестками роз, и вокруг много зажженных свечей (учитывая, что, уходя из дома все было в порядке). Проявив фантазию, вы непременно создадите незабываемый день своей половинке.

5. Проведите этот День Святого Валентина в непривычном месте. Смена обстановки всегда благоприятно сказывается на человеке. Уединитесь и сбегите от всех. Только вы вдвоем и больше никого.

6. Сходите на дискотеку. Зажигательная музыка и танцы помогут создать праздничное настроение. Кстати 15 февраля Центр досуга и народного творчества приглашает всех, кому уже исполнилось 25 лет на романтическую вечеринку, в конце которой будет избран самый настоящий Валентин!

6. Сделайте подарок своими руками. Свяжите ему шарф с рисунком-валентинкой, сшейте подушку-сердечко. Открытку-валентинку можно украсить ленточками, декоративными перьями, бусами. Такой подарок будет уникальным. Пройдут годы, и вы будете с удовольствием вспоминать неповторимые моменты своих отношений.

7. Романтический ужин. Устройте ужин при свечах в непринужденной романтической атмосфере. Но не просто романтический ужин, а ужин с конкурсами. Да, именно такой, хотя на первый взгляд и звучит странно. Придумайте свои конкурсы и соответственно свои призы. Ужин станет увлекательным и забавным, а когда придет время к раздаче призов, и романтическим.

8. Ничего не делайте! Еще один вариант сделать День всех Влюбленных необычным – это ничего не делать, но только вместе: хорошо выспитесь, поваляйтесь в кровати, понежьтесь в ванне, посмотрите фильм, послушайте музыку... В общем — все, что вашей душе угодно!

Это лишь некоторые идеи для влюбленных о том, как провести День Святого Валентина. Ведь сделать даже из обычной валентинки и традиционного романтического ужина незабываемое событие можно достаточно легко – просто напрягите свое воображение и подойдите ко всем неотъемлемым атрибутам Дня Святого Валентина нестандартно. Фантазируйте, экспериментируйте и, тогда, вы найдете для себя оптимальное решение, как отметить этот замечательный день любви и радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113