Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

10.02.2014 11:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не будем останавливаться на достигнутом

Источник: районная газета "Омсукчанские вести"

Ежегодно в Омсукчанском районе увеличивается количество состоящих на учете транспортных средств, находящихся в собственности физических и юридических лиц. В 2013 году эта цифра достигла 3131 единицы. В течение прошлого года отделением ГИБДД ОМВД России по Омсукчанскому району проделана большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения

За 12 месяцев отчетного периода сотрудниками ГИБДД проводились топографические анализы мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. По заключению инспекторов таких мест на территории района не выявлено, но на основании анализа маршруты патрулирования нарядов ДПС были максимально приближены к местам совершения ДТП.

Инспекторы осуществляли контроль за техническими средствами, эксплуатирующимися в районе. Основное внимание сотрудников ГИБДД было сосредоточено на выявлении и пресечении грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на совершение ДТП. Это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством, не имея права управления, управление транспортным средством с превышением установленной скорости движения.

При несении службы приоритетным в 2013 году считалось выявление угнанных, похищенных автомашин, с измененными или похищенными номерными агрегатами, подложными государственными регистрационными знаками, поддельными водительскими удостоверениями и регистрационными документами, незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, алкогольной продукции, наркотических веществ.

Регулярно на территории Омсукчанского района проводились целевые мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки и нацеленные на снижение числа ДТП, погибших и раненых в них граждан.

Со слов начальника ГИБДД майора полиции Владимира Дрозда, в 2013 году на территории Омсукчанского района было выявлено 504 нарушения правил дорожного движения, за аналогичный период 2012-го – 566. Из них 32 случая управления техническим средством в состоянии алкогольного опьянения, передачи управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказа от прохождения медицинского освидетельствования, в 2012 году таких случаев было выявлено 45.  Управление техническим средством, не имея права управления – 31 случай в 2013-м и 30 – в 2012-м. Также было выявлено 9 и раскрыто 5 преступлений, а в 2012 году выявлено 7 и раскрыто тоже 7. Мировому судье за 12 месяцев 2013 года было направлено 33 административных материала (в 2012-м – 45), по ним в 19 случаях принято решение о лишении права управления, в 13 случаях вынесено постановление об аресте (в 2012-м – 24 и 16 соответственно).

Постоянно инспекторами ведется профилактическая работа, направленная на снижение ДТП, тяжести их последствий, пресечения и выявление нарушений ПДД, в том числе с использованием средств фото–видеофиксации.

– В 2013 году зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, для сравнения, в 2012 году зарегистрировано 31 такое ДТП, – рассказывает Владимир Владимирович. – Количество ДТП с пострадавшими снизилось. В 2013-м зарегистрировано 3 случая, а в 2012-м – 6. По сравнению с 2012 годом значительно снизилось количество погибших в ДТП, 2 случая в 2013-м, 6 случаев в 2012-м. Получили ранения 9 человек в 2013-м, а за аналогичный период 2012 года – 6. Количество ДТП с участием несовершеннолетних осталось на прежнем уровне – 1 случай. В 2013 году два ДТП было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а в 2012 году количество ДТП составило три случая. За 12 месяцев 2013 года на нарушителей было наложено штрафных санкций на сумму 456800 рублей, взыскано с нарушителей ПДД 455200 рублей, что составило более 95%. За аналогичный период 2012 года было наложено штрафов на сумму 226600 рублей, а взыскано 163800 рублей, что составило 65% взыскаемости.

– Владимир Владимирович, какая еще работа проводилась сотрудниками ГИБДД в 2013 году и планируется провести в первом месяце текущего года?

– Совместно с заинтересованными лицами по реализации надзорных и разрешительных функций ежеквартально проводились комплексные обследования улиц и дорог района с вынесением предписаний по устранению недостатков, выявленных в результате обследований с конкретными сроками их исполнения. За 12 месяца 2013 года проведено 6 обследований автодорог, всего выдано 12 предписаний дорожного надзора (в 2012 году – 15), из них 7 (в 2012-м – 8) предписаний выданы юридическим лицам, дорожным организациям 5 (в 2012-м – 7).

Также осуществляются сопровождения при организованных перевозках детей патрульным автотранспортом. За 12 месяцев 2013 года осуществлено 12 сопровождений.

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе связанных с наездом транспортных средств на пешеходов в пределах пешеходных переходов, были проведены профилактические мероприятия:  «Бахус», «Пешеход», «Неделя детской дорожной безопасности», «Внимание! Школьные каникулы!», «Внимание! Дети!». Всего в течение годы было проведено 29 профилактических мероприятий.

Что касается текущего года, то в январе на территории района по инициативе ОМВР России по Омсукчанскому району мы уже провели два профилактических мероприятия. В период с 24 по 25 января прошло профилактическое мероприятие «Сплошные проверки», целью которого являлось выявление водителей с признаками алкогольного и наркотического опьянения, также предупреждение ДТП с участием водителей управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, путем проверки всех транспортных средств. Другое профилактическое мероприятие – «Дети–пассажиры», проводилось с 27 по 28 января. Его цель – предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров, выявление водителей, перевозящих детей без использования детских удерживающих устройств, удерживающих кресел, устройств дополнительных к ремням безопасности ФЕСТ.

Также при подготовке и в ходе мероприятия проведены занятия в дошкольных учреждениях с водителями-родителями по правилам перевозки детей, о мерах административного воздействия на нарушителей в соответствии со ст. 12.23 ч3 КоАП РФ, за нарушение которой предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

– Каким образом отделение ГИБДД ведет профилактическую работу на территории района?

– Для укрепления доверия со стороны участников дорожного движения к сотрудникам ГИБДД, в районной газете «Омсукчанские вести» ежеквартально публикуются отчеты о деятельности отделения ГИБДД и состоянию аварийности в районе. Работает телефон доверия, ведем работу в коллективах автотранспортных предприятий. Ежемесячно проводится отчет перед населением через средства массовой информации. Через «окно» ГИБДД и СМИ проводятся профилактические работы по предупреждению ДТП. На ТВ «Колыма+» демонстрируются видеоролики по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Кроме всего, регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Так в 2013 году было проведено 72, а в 2012-м – 69 профилактических бесед, из них 25 (в 2012-м – 24) в детских и общеобразовательных учреждениях.

Проводим профилактические акции и мероприятия по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Помимо этого, на территории района успешно реализуется районная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2013 – 2015 год».

Сотрудники ГИБДД не только проводят проверки и профилактические мероприятия, но и непосредственно сами постоянно повышают квалификацию. Еженедельно проводятся занятия по изучению приказов, регламентирующих деятельность ОМВД и ГИБДД. Личный состав ОМВД, имеющий закрепленный за ними транспорт, сдает зачеты по знанию правил дорожного движения. Также постоянно проводятся гласные и негласные проверки несения службы инспекторами ДПС ГИБДД.

В завершение беседы Владимир Владимирович поблагодарил личный состав отделения ГИБДД за проведенную работу по предупреждению ДТП и тяжести их последствий.

– Мы не будем останавливается на достигнутом, – сказал он, – и в текущем году продолжим работу по предупреждению нарушений правил дорожного движения и ДТП.

А всех жителей района, автомобилистов и пешеходов, взрослых и детей, я прошу более серьезно относиться к правилам дорожного движения. Будьте взаимовежливы на дороге. И главное – соблюдайте правила дорожного движения!».

С.Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91