Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

17.12.2014 19:11 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь Колымы против наркотиков!

Под таким девизом прошли гастроли студенческой труппы Магаданского областного колледжа искусств в Омсукчанском районе

Одним из важнейших направлений современной государственной политики является пропаганда и внедрение здорового образа жизни. Здоровье – это национальное достояние, которое занимает ведущее место среди человеческих ценностей. В настоящее время весь мир борется с наркоманией, ведь это тотальное  поражение личности. Наркоман постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становиться не вполне нормальным психически, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию и, соответственно, остается без работы, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое личное тело.

Сложившаяся сегодня в стране демографическая ситуация диктует необходимость целенаправленной профилактической работы по воспитанию ответственности за собственное здоровье молодежи, по формированию потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.

Уже не в первый раз студенты Магаданского областного колледжа искусств приезжают в Омсукчанский район с концертной программой направленной на борьбу с наркоманией. Подобные гастроли всегда проходят под девизом «Молодежь Колымы против наркотиков!». В этот раз на сценических площадках Омсукчана и Дуката выступали шестнадцать юношей и девушек, обучающихся на отделении «социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».

– В этом году у нас уже десятая, можно сказать юбилейная, поездка, – говорит руководитель группы, преподаватель колледжа искусств Виктор Иванович Пичугов. – Традиционно на гастроли по районам Магаданской области выезжают представители всех курсов режиссерского отделения колледжа. Старшекурсники начинают, потом передают эстафету младшим, таким образом среди наших студентов происходит естественный обмен опытом.

Группа уже побывала в Северо-Эвенске, затем выступала в санатории поселка Талая, теперь нас принимают зрители Омсукчанского района. После ребята планируют эту же программу представить на суд магаданцев.

Кстати, среди студентов омсукчанцам и дукатцам было очень радостно увидеть своих земляков. Первокурсник Денис Черкашенин отлично продекламировал стихотворение «Простаки», студент второго курса  Евгений Буков здорово читал рэп. А Юля Евтухова великолепно сыграла на скрипке, показав, что в колледже она только повысила уровень своего мастерства. Впрочем и выступления остальных ребят очень понравились зрителям.

Со слов Виктора Пичугова, зрители всегда принимают студентов хорошо, положительно и чутко реагируют  все происходящее на сцене, несмотря на то, что начальный пролог затрагивает достаточно серьезную и злободневную тему – борьбы с наркоманией. Хотя, безусловно, молодежь лучше воспринимает, когда все происходит в форме студенческого веселого концерта, а не в виде нудной лекции.

Студенты колледжа искусств постарались так выстроить концертную программу, чтобы зрители, а это были в большинстве школьники разных возрастов, не заскучали. В репертуаре, помимо театрализованного тематического пролога, были современные зажигательные танцы и песни, монологи, стихи. Понравились присутствующим авторские песни студентов коллежда в стиле рэп. Дружный хохот в зале вызвала студенческая миниатюра «Снимаем кино». А еще звучали песни о Великой отечественной войне, как напоминание, что наши деды и прадеды воевали за жизнь и мир на Земле, а не для того, чтобы их внуки и правнуки погибали от наркотиков.  Завершилась программа «режиссерской песней», в которой юноши и девушки рассказали, как здорово им учиться в колледже, и как прекрасен мир искусства.  

После концерта я не могла не спросить Дениса Черкашенина, как протекает его студенческая жизнь, как их принимали в других поселках Магаданской области?

– В колледже искусств мне очень нравится, – делится впечатлениями Денис, –  мы изучаем очень интересные предметы – грим, актерское мастерство, сценпластика, режиссура и другие, помогающие студентам развиваться творчески и постигать азы профессии. Даже немного проучившись, я понял, что не ошибся  выборе профессии, что сцена – это моя стезя. В студенческой среде царит добрая атмосфера, старшие ребята, со второго и третьего курсов, очень помогают нам, первокурсникам, подсказывают, что и как лучше сделать. Все ребята инициативные, дружные. Словом, я очень рад, что остановил свой выбор именно на колледже искусств. Что касается этой поездки, то везде нашу программу зрители принимали на «ура!». Здорово, что помимо хорошего настроения мы можем донести до наших сверстников, что на свете есть так много прекрасного и не за чем растрачивать свою жизнь на вредные привычки.

Что ж, пожелаем будущим режиссерам новых творческих успехов. А в завершение хочу сказать, что организация подобных мероприятий необходима  для юношества и молодежи, чтобы вовремя предотвратить намерения попробовать наркотик. Помните, наркомания – дорога в никуда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71