Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

11.12.2014 19:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы – за здоровый образ жизни!

Под таким девизом в средней общеобразовательной школе п. Омсукчан прошел флеш-моб, который учащиеся организовали в рамках одноименного месячника

В массовой танцевальной постановке приняли участие все желающие школьники 6-11 классов. Готовили ребята свое выступление сами, а вот идею им подкинули педагоги, намекнув, что неплохо было бы провести флеш-моб за здоровый образ жизни, а вот что это будет и в каком виде пусть они решают сами. А подростки решили, что это будет именно танцевальный марафон с элементами зарядки, кстати, длился он десять минут. Организовала флеш-моб одиннадцатиклассница Анна Порошина. Как рассказала девушка, критериев отбора танцоров не было абсолютно никаких, главное – это желание самих участников.

В назначенный день ребята дважды выступили на переменах, сначала для начальных классов, а затем и для среднего и старшего звена. Ученики начальной школы реагировали на происходящее действо гораздо активнее и даже танцевали между рядами. Школьники среднего и старшего звена, к сожалению, постеснялись присоединиться к танцорам  и просто снимали выступление на телефон. А выступление получилось очень веселым, задорным и зажигательным.

Кстати, в школе уже проводили флеш-мобы и на праздник последнего звонка, и на 8 марта, но проходили они в столовой или в вестибюле, а в этот раз мероприятие решили провести в просторном актовом зале, который может вместить гораздо большее количество и зрителей, и участников.

Когда прозвенел звонок и школьники разошлись по учебным кабинетам, подробнее о месячнике «За здоровый образ жизни!» мы поговорили с  заместителем директора по воспитательной работе Натальей Костыгиной.

– Традиционный месячник «За здоровый образ жизни!» начался сразу после каникул, – рассказывает Наталья Владимировна. – Но готовиться к нему ребята начали заранее. Еще во время каникул школьники рисовали рисунки, плакаты. Вообще в рамках месячника в школе проходит много мероприятий самой разной направленности – конкурс рисунков, флаеров, листовок, плакатов, фотоколлажей,  спортивные состязания, информационные, профилактические мероприятия и другие, участие в которых принимают все школьники с 1-го по 11-ый классы. В рамках месячника пройдут соревнования по пионерболу среди классов среднего звена и сказочные «веселые старты». Затем мы подведем итоги наших творческих конкурсов, оформим выставку и, конечно же, наградим победителей. Также проведем круглый стол, посвященный проблемам алкоголизма и наркомании с участием заинтересованных служб и ведомств, нарколога района, инспектора ПДН и представителей органов правопорядка и районной антинаркотической комиссии.

– Наталья Владимировна, в школе с каждым годом все больше и больше проводится мероприятий направленных на приобщение детей к здоровому образу жизни. Оказывают ли они действенное положительное влияние на подрастающее поколение?

– Не хочется кривить душой. К сожалению, выявляются случаи курения и даже употребления алкоголя в подростковой среде, но могу с уверенностью констатировать, что с каждым годом увеличивается количество детей, занимающихся в спортивных секциях, понимающих, что спорт – это здоровье. Радует, что растет количество школьников, которые осознают, что алкоголь, табакокурение и наркомания наносят только вред. По сравнению с прошлыми годами, стало заметно, что количество курящих детей уменьшилось в разы. К счастью, бытующее ранее убеждение среди подрастающего поколения о том, что вредные привычки – признак взрослости, осталось в прошлом. В современном мире модным является именно здоровый образ жизни. Об этом мы недавно говорили и на общешкольном родительском лектории «Детство – территория здоровья», где основной темой прозвучало о необходимости родителей подавать положительный пример своим детям, и о том, что не всегда родители задумываются о последствиях употребления табака и алкоголя в подростковом возрасте. Еще на лектории была поднята тема употребления молодежью спайсов, которые, к сожалению, все ближе и ближе «подбираются» к нашему региону, а значит все мы, и педагоги, и родители должны принять все меры, чтобы не допустить фактов их употребления нашими детьми.

Прекрасно, что юные колымчане уделяют большое внимание мероприятиям направленным на профилактику здорового образа жизни. Хотелось бы, чтобы мальчишки и девчонки не только участвовали в них, но и за пределами школы помнили и осознавали о негативном влиянии пагубных привычек, а больше занимались спортом, заботились о своем здоровье, своем будущем. Значимость здорового образа жизни сложно недооценить. Ведь, если у человека нет здоровья, он не сможет достигнуть успеха в жизни, и, соответственно, не будет испытывать радости ни в чем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30