17.11.2014 13:08 Понедельник

«Минувших лет святая память»

Под таким названием прошел, «День истории» для студентов ПУ № 11, подготовленный сотрудниками муниципальной библиотеки поселка Омсукчан

Темой обсуждения стали события Смуты на Руси. С помощью слайд-презентации, ведущая напомнила ребятам о том, что Смутное время (период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых) стало эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный — единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы и польские интервенты.

Узнали студенты и о памятных событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян. 4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, торжеством православия и национального единства.

Ведущая объяснила ребятам, что именно в память о подвиге, совершенном воинами народного ополчения в далеком XVII веке, 23 ноября 2004 года в Государственную был внесен законопроект об учреждении новой праздничной даты – Дня народного единства.

С тех пор, каждый год 4 ноября жители современной России чествуют героев, доказавших, что только сплотившись вместе, не обращая внимания на происхождение, социальное положение или отношение к религии, можно противостоять опасности, угрожающей государству и его народу.