Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

11.11.2014 20:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники дорожного движения обязаны соблюдать ПДД

Количество автовладельцев ежегодно увеличивается, как и количество зарегистрированных автотранспортных средств на территории нашего района. Но, увы, одновременно растет и количество правонарушений совершаемых автовладельцами. Не обошлось, к сожалению, и без дорожно-транспортных происшествий.

Как рассказал начальник ГИБДД ОМВД России по Омсукчанскому району майор полиции Владимир Владимирович Дрозд, за 9 месяцев 2014 года на территории Омсукчанского района зарегистрировано 21 ДТП с материальным ущербом (за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 18 таких  происшествий), из них, в пяти дорожно-транспортных происшествий пострадали люди. Шесть человек получили в ДТП ранения, а в прошлом году ранения получили 9 человек. К счастью, в этом году не было погибших в ДТП, и не зарегистрированы происшествия с участием несовершеннолетних.

Сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на предотвращение нарушений правил дорожного движения, снижение ДТП тяжести их последствий. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних были проведены профилактические мероприятия: массированная проверка водителей транспортных средств на предмет управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, дети пассажиры выявление нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Также на территории района прошли профилактические мероприятия «Автобус», «Пешеход», «Водитель пристегни ребенка», «Пассажирские перевозки», «Бахус», «Внимание дети». В период их проведения было выявлено 56 административных правонарушений.

О проведении профилактических мероприятий сотрудники инспекции заранее предупреждают автомобилистов через средства массовой информации. Но, к сожалению, количество правонарушений снижается незначительно. С начала этого года было выявлено 330 нарушений правил дорожного движения (за тот же период 2013 года – 377). 22 водителя привлечены за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (в 2013 году – 30). 14 административных материала было составлено в отношении нарушителей, которые управляли автомобилем, не имея права управления (в 2013 году – 20). Как и в прошлом году трех нарушителей привлекли за несвоевременную уплату штрафа (20.25 КоАП РФ). Кроме всего, за указанный период подразделением ГИБДД выявлено три преступления, из них два раскрыто. Мировому судье направлено 27 административных материалов (в 2013 году – 14).

Всего за 9 месяцев 2014 года на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 590 500 рублей, взыскано 364 749 рубля, что составило 62%  взыскаемости.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят контроль за состоянием дорожных полотен. Все автодороги принимают в эксплуатацию только после весеннего и осеннего обследований. В случае выявления каких-либо нарушений по содержанию, выдаются предписания дорожным, коммунальным службам, муниципалитету, в зависимости от принадлежности дороги, и дается время для устранения недочетов. В текущем году было выдано 8 таких предписаний, их неисполнение влечет за собой большие штрафные санкции.

За невыполнение законного предписания дорожного надзора в отношении юридического лица «Администрации п. Омсукчан» составлен административный материал. Также на юридическое лицо «Администрация п. Омсукчан» составлен административный материал по ст. 12.34 КоАП РФ.

Кроме всего, сотрудниками ГИБДД осуществляются сопровождения, при организованных перевозках детей, патрульным автотранспортом. Так за 9 месяцев текущего года осуществлено 10 сопровождений.

Помимо регулярных рейдов ведется большая профилактическая работа в средствах массовой информации. В районной газете «Омсукчанские вести» публикуются отчеты о деятельности отделения ГИБДД и состоянию аварийности в районе.  На ТВ «Колыма+» идет показ видеороликов по предупреждению ДТП.  Проводятся профилактические беседы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. За отчетный период было проведено 19 бесед, из них 17 в дошкольных и общеобразовательных детских учреждениях. Также работает телефон доверия.

Сотрудники ГИБДД не только проводят проверки и профилактические мероприятия, но и непосредственно сами постоянно повышают квалификацию. Ежеквартально на районном уровне проводится комиссия по безопасности дорожного движения, а еженедельно – занятия по изучению приказов, регламентирующих деятельность ОМВД и ГИБДД. Личный состав ОМВД, имеющий закрепленный за ними транспорт, сдает зачеты по знанию правил дорожного движения. Также постоянно проводятся гласные и негласные проверки несения службы инспекторами ДПС ГИБДД.

А еще, ежемесячно проводятся сверки в медицинских учреждениях п. Омсукчан, п. Дукат и с предприятиями района закрепленными за подразделением ГИБДД по лицам обратившимся с травмами полученными в результате дорожно-транспортных происшествий.

В завершение беседы Владимир Владимирович поблагодарил личный состав отделения ГИБДД за проведенную работу по предупреждению ДТП и тяжести их последствий и обратился к жителям района: «Хочу призвать и взрослых, и детей более серьезно относиться к правилам дорожного движения. Мы все, и пешеходы, и водители – участники дорожного движения, поэтому обязаны соблюдать правила. В детских садах и школах нами проводится большая работа, направленная на безопасность дорожного движения. Считаю, что и дома родители должны беседовать с детьми, и, конечно же, подавать им личный положительный пример, соблюдая ПДД. Будьте взаимовежливы, уважайте других участников дорожного движения и не оставатйтесь равнодушными к нарушителям.

Что касается отделения ГИБДД, то инспекторы не будут останавливается на достигнутом и  продолжат работу по предупреждению нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий».

Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64