29.10.2014 14:04 Среда

Омсукчанская осень

Так называется ежегодный традиционный конкурс чтецов, который прошел в средней общеобразовательной школе поселка Омсукчан. В этом году конкурс посвятили 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Но учащиеся школы читали произведения не только поэта-юбиляра, но и А.С. Пушкина, К.Д Бальмонта, С.М. Городецкого, А.А. Блока, Ф.И. Тютчева и других поэтов. Всего в конкурсе приняло участие 35 детей разного возраста. Помогали ребятам готовиться к этому ответственному мероприятию родители, учителя-предметники, классные руководители и сотрудники библиотеки. Такие литературные праздники создают условия для духовного обогащения и художественного самовыражения молодого поколения.

Оценивали школьников строгое, но компетентное жюри: председатель жюри, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Владимировна Костыгина,  члены жюри – педагог-организатор Валерия Павловна Муратиди и заведующая школьной библиотекой Александра Владимировна Цымбал.

– Учащиеся младших классов всегда более ответственно относятся к подготовке подобных конкурсов, – говорит Наталья Костыгина. – Дети сами проявляют большое желание участвовать, с удовольствием учат стихи. А педагоги направляют их, помогают выбрать стихотворение. К сожалению, старшеклассники не такие активные и не спешат подавать заявки на участие в чтецких конкурсах.

И так, среди учащихся 1-2 классов победителем единодушно был признан второклассник Василий Дрозд (классный руководитель Наталья Владимировна Шестакова), великолепно прочитавший произведение нашей землячки Татьяны Богдановой «Бабье лето». Кстати, это стихотворение читали дети практически во всех возрастных группах. На втором месте первоклассник Владислав Луковкин (классный руководитель Татьяна Анатольевна Кайдина). Владислав декламировал стихотворение Алексея Плещеева «Осень». И на третьем месте ученица 2-б класса Алина Муконина (классный руководитель Ольга Васильевна Самохина) с произведением «Брусничный ковер».

В возрастной категории среди учащихся 3-4 классов первое место завоевала ученица 3 класса Русудан Балаева (классный руководитель Лариса Владимировна Шнаркулова). Русудан прочла стихотворение Михеева «Мой Омсукчан». Второе место завоевала четвероклассница Ирина Кистанова (классный руководитель Надежда Михайловна Рощупкина), прочитав «Бабье лето» Т. Богдановой. А вот третье место разделили третьеклассник Артем Пелагеин и ученик 2-б класса Кирилл Самохин.

Среди участников от 5-8 классов первое место жюри никому не присудило. К сожалению, никто из конкурсантов не смог поразить членов жюри и продекламировать выбранное произведение на «отлично». Второе же место заняли сразу две участницы – ученица 6-б класса Аделина Кулакова со стихотворением «Брусника» и ученица 8-б класса Ульяна Папелева с произведением «Я – человек земли!». Аделине помогала готовиться Ирина Николаевна Рослова, а Ульяне – Анастасия Юрьевна Марченко. Третье же место завоевала шестиклассница Анастасия Смаль (педагог Ольга Станиславовна Самеева), которая также прочла «Бабье лето».

По традиции, победители конкурса были награждены грамотами и подарками. Поздравляем всех участников литературного праздника и желаем им новых творческих успехов.

Светлана Мартынова

.