22.06.2013 02:26 Суббота

Хэбденек

22 июня 2013 года, в районе реки Дукча (г. Магадан) состоится празднование встречи нового года по эвенскому календарю «Хэбденек», ставшее уже традиционным для жителей Магаданской области.

Этот праздник испокон веков отмечался коренными народами, проживавшими на территории Магаданской области, в день летнего солнцестояния. На сегодняшний день, в этом ежегодном мероприятии принимают участие представители всех коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Колыме – эвены, чукчи, ительмены, камчадалы, коряки, орочи, эскимосы, чуванцы. Омсукчанский район представят 18 человек, в их числе 8 детей, участников танцевального ансамбля «Заря»: Аятгинин Тимофей, Воденеев Кирилл, Маковецкие Виталий и Даниил, Федотова Юлия. Возглавит делегацию председатель правления РОО КМНС Омсукчанского района (Буксунда) Демина Капитолина Алексеевна и пять старейшин общины: Слепцова Варвара Кузьминична, Иванова Варвара Васильевна, Аятгинина Татьяна Николаевна и другие.

Национальный праздник начнется в 5 часов утра с обряда очищения дымокуром из багульника. Обряд имеет право проводитьпроводит обязательно старейшина рода. Дымом окуривают утварь, жилище, всех присутствующих на празднике, тем самым изгоняют болезни и злых духов. Данный обряд несет главную символическую функцию: совершив обряд очищения, люди встречают первые лучи солнца, первый день Нового года чистыми без злых помыслов и грехов. После совершения обряда начинается ритуал встречи Солнца – участники праздника исполняют танец «Хэди», двигаясь вокруг костра. Ключевой частью встречи Нового года является обряд кормления огня. Эта обязательная традиция совершается в начале праздника после обряда очищения.

После совершения всех традиционных ритуалов, гостей и участников праздника ждет насыщенная и интересная концертная программа с участием этнических музыкальных и танцевальных коллективов, состоится выступление известного ансамбля песни и танцев народов Севера «Энер». Кроме того, на празднике можно будет попробовать разнообразные и очень вкусные блюда национальной кухни народов Севера, выпить кружечку чая, заваренного на лечебных тундровых и лесных травах, осмотреть экспонаты традиционной выставки изделий народного промысла.

Одним из главных событий празднования эвенского Нового года является конкурс яранг. Команды участников устанавливают свои национальные жилища и встречают в нем почетных гостей – членов жюри. Команда Омсукчанского района уже пятый год подряд с удовольствием участвует в этом конкурсе и занимает призовые места. Пожелаем удачи нашим землякам в этом году и приглашаем всех желающих посетить этот безусловно очень интересный и ни с чем несравнимый по красоте национальный праздник «Хэбденек».