Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

29.11.2013 18:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интеграция в действии

21 ноября, в день празднования Всемирного дня телевидения, в МБДОУ «Детский сад п. Омсукчан» прошло ежегодное районное мероприятие среди образовательных учреждений Омсукчанского района «Педагогическая мастерская».

Именно поэтому темой непосредственно образовательной деятельности стало телевидение. В качестве гостей присутствовали работники управления образования, педагоги дошкольного и начального образования района.

Целью мероприятия было показать, какая работа проводится в соответствии с Федеральными государственными требованиями и в преддверии Федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного 28 августа 2013 года, который вступит в силу с нового года. В соответствии с ФГТ самым основным методом работы с дошкольниками являются интеграция и комплексно-тематический подход.

– По ФГТ мы работаем уже три года, – говорит старший воспитатель Евгения Валентиновна Жаренцова, – и немало проделали в этом направлении. На «Педагогической мастерской» наши педагоги показали комплексно-тематический подход к образовательной деятельности, свою модель ее планирования на весь календарный год. В нашем детском саду все образовательные задачи решаются в соответствии с новыми стандартами, которые должны решаться по принципу интеграции. Гости мероприятия увидели продуктивную познавательно-исследовательскую, коммуникативную, игровую, двигательную, музыкально-художественную деятельности детей, которые прошли на занятиях.

Занятия проходили очень интересно. К примеру, у Ирины Анатольевны Замбровой прошла интеграция в коммуникацию и социализацию. Здесь основным аспектом стало знакомство с профессиями врача, повара. Но ребятам не просто рассказали о них. Так как темой недели было телевидение, то ознакомление состоялось с помощью героя любимой детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши». Любимец детворы Хрюша устроил им целое кукольное представление.

На занятии, подготовленном Викторией Евгеньевной Рыжовой, прошла интеграция художественного творчества, дети рисовали с помощью манной крупы. Несмотря на то, что главным для ребят было знакомство с растениями, новое для себя в мире флоры они узнавали через художественное творчество и, естественно, через коммуникацию. Ведь любая образовательная деятельность, прежде всего, направлена на развитие речи ребенка. Дети должные уметь говорить правильно, четко формулировать свои мысли, легко и непринужденно участвовать в диалоге.

В роли корреспондентов выступили воспитанники Марины Александровны Ишмуратовой. Сначала ребята с помощью видеопрезентации ознакомились с животным миром различных уголков планеты, а затем совершили путешествие в джунгли и саванну, побывали в Антарктиде, нырнули на дно морей и океанов, покорили вместе с педагогом горные вершины. Но это было не простое путешествие, дети готовили тематические репортажи о животных, а еще им предстояло смоделировать фигурки животных.

Лилия Николаевна Головань показала непосредственно образовательную деятельность по развитию речи, где дети стали участниками кулинарного телешоу. Ребята перевоплотились в поваров и готовили разные блюда. Им предстояло составить схему приготовления борща, пиццы, ухи, салата, оладьев, и они великолепно справились с этим сложным заданием. Кроме всего, детсадовцы рассказали, какие ингредиенты входят в каждое блюдо, посчитали их количество, что уже является интеграцией образовательной деятельности в математику. А еще они делили на части муляжи фруктов и раскладывали их на тарелки различной геометрической формы – круг, квадрат, треугольник, и т.д. То есть, помимо развития речи были решены задачи познавательного характера, формирования математических элементарных познаний, словом была представлена многогранная образовательная деятельность. Лилия Николаевна хорошо раскрыла тему недели – телевидение. Она познакомила ребят с такими профессиями, как оператор, корреспондент, звукорежиссер, осветитель, директор телевизионного канала, режиссер, редактор, комментатор и другими.

Необычное занятие по обучению грамоте провела Валентина Алексеевна Папелева. Дети посмотрели видеоролик о различных происшествиях. Они наблюдали наводнение в Тайланде, пожар в Москве, вместе с педагогом разбирали причины этих случаев. А гости смогли увидеть интеграцию в образовательную область безопасности. Далее детям предложили карточки с заданиями, они должны были рассказать, что такое обморожение, ушиб, рана, обморок. Дошкольники находили слова-признаки, слова-предметы, слова-действия по картинкам. С помощью телевидения ребята совершили путешествие по странам дальнего зарубежья. А еще дети делили слова на слоги, но это были не просто слова, а названия стран – Франция, Греция, Египет, Китай и прочие.

Основная цель Федерального государственного образовательного стандарта – формирование у детей целостной картины мира. Именно для этого нужны и комплексный подход, и интеграция, и различные виды деятельности, которые интенсивно внедряют в образовательную деятельность педагоги района.

Светлана МАРТЫНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69