28.06.2012 23:11 Четверг

Набор социальных услуг: отказаться можно до 1 октября

Три месяца осталось у федеральных льготников для того, чтобы изменить свое решение и выбрать социальный пакет в натуральном виде или в денежном эквиваленте: подать заявление можно до 1 октября.

148 федеральных льготников Омсукчанского района, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), до 1 октября текущего года могут подать заявление об отказе от получения набора либо его части на 2013 год.

При этом заявление будет действовать с 1 января 2013 года «бессрочно» до тех пор, пока гражданин не поменяет свое решение. В случае, если льготник ничего не меняет относительно составляющей социального пакета, то приходить в ПФР не нужно.

Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2012 года составляет 795 рублей 88 копеек. Набор состоит из трех частей, каждую из которых льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении:

- обеспечение необходимыми лекарственными средствами;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при наличии путевки.

Право на получение набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

— Инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— жители блокадного Ленинграда;

— несовершеннолетние узники концлагерей;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— инвалиды;

— дети-инвалиды;

— «чернобыльцы» и приравненные к ним категории.

Обратиться с заявлением об отказе либо предоставлении набора социальных услуг можно вОтдел ПФР в Омсукчанском районе, по адресу: ул. Ленина 24 Б, 91-1-32, 91-5-02.

Начальник ГУ ОПФР в Омсукчанском районе Л.Н. Дубкова