Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

26.11.2018 19:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право подтвердят

ОПФР по Магаданской области и Министерство труда и социальной политики региона заключили соглашение об информационном обмене сведениями о гражданах предпенсионного возраста.

Начиная с 2019 года, Пенсионный фонд России приступит к внедрению программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему, все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране.

Одним из контрагентов, которым ПФР будет представлять информацию о лицах предпенсионного возраста, являются службы занятости. На основе сведений Фонда они будут выплачивать пособия по безработице в повышенном размере. В этой связи Пенсионным фондом организована работа по заключению соглашений об информационном взаимодействии с органами занятости субъектов.

В ноябре в Магадане было подписано такое соглашение между региональным Отделением Пенсионного фонда России и Министерством труда и социальной политики. Соглашение регламентирует взаимодействие территориальных органов ПФР и служб занятости региона по вопросам обмена информацией для предоставления лицам предпенсионного возраста полного объема льгот и социальных гарантий. Также Фонд будет предоставлять соответствующие сведения о предпенсионерах другим заинтересованным органам государственной власти в соответствии с законодательством.

Напомним, с 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составит только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Так, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2019 году, когда пенсионный возраст вырастет на 1 год и составит для женщин-северянок — 51 год, для мужчин — 56 лет, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 46 лет и мужчины, достигшие 51 года.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для них возраста выхода на пенсию (50 лет).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6