Что важно знать об изменениях в законе о пенсиях?

Третьего октября Президент РФ подписал ранее одобренный Правительством РФ и Государственной думой РФ федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ?

• закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

• Для жителей районов Крайнего Севера пенсионный возраст закреплен на уровне 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

• Повышение пенсионного возраста предусматривает длительный переходный период с 1 января 2019 года до 2028 года.

КОГО КАСАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД?

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1964-1968 годов рождения и женщины 1969–1973 годов рождения (для РКС).

ЧТО ВЫИГРАЛИ НЫНЕШНИЕ ПЕНСИОНЕРЫ?

Нынешним неработающим пенсионерам закон гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

КТО СОХРАНИЛ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?

• Граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей;

• Граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие 5 и более детей, женщины родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.;

• Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

• Женщины, родившие двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера.

СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

• Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не изменился для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно повысится на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

• Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не изменился для педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Закон предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет).

Пример

Сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста и пола. Если врач сельской больницы выработает необходимый стаж в 2021 году, пенсия ему будет назначена в соответствии с общим темпом повышения пенсионного возраста через три года, то есть в 2024 году.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ

• Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

• Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно.