27.03.2016 01:09 Воскресенье

Правила приобретения огнестрельного оружия

Иллюстрация: http://www.nexplorer.ru/

Отдел МВД России по Омсукчанскому району напоминает правила приобретения огнестрельного оружия гражданами Российской Федераци

Правила приобретения огнестрельного оружия гражданами Российской Федерации

Согласно требованиям Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют:

- граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года;

-граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и требованиями административных регламентов для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства:

1. заявление установленного образца;

2. копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации;

3. документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (для граждан впервые приобретающих оружие);

4. медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы, а именно:

Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

По результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, заявителю выдается уведомление на оплату установленного единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов.

Материалы о выдачи лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдачи разрешения – до двух недель со дня подачи заявления.

В соответствии с требованиями п. 11 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом — пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения — две единицы.

Приобретенное гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. Одновременно с документами граждане предоставляют в органы внутренних дел приобретённое оружие, осмотр которого проводится сотрудником лицензионно-разрешительной службы.

НЛРР Отд МВД России по Омсукчанскому району