Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

15.08.2014 21:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спорт – это здоровье нации»

День физкультурника повсеместно отмечается в России во вторую субботу августа. Праздник получил широкое распространение в 20-30 –х гг., когда пропагандисты коммунистической партии внедрили лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух».

9 августа спортивный праздник отметили и в Омсукчане. Соревнования по стритболу, волейболу и футболу прошли при хороших погодных условиях. Несмотря на то, что болельщиков было немного, состязания прошли замечательно.

После соревнований помощник Главы администрации Омсукчанского района по вопросам развития физической культуры и спорта Ацамаз Гутиев рассказал о спортивной жизни района и достижениях спортсменов.

– Ацамаз Владимирович, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в спорт?

- Я с детства любил спорт. Моя семья жила в селе Меренга Омсукчанского района, там я и увлекся спортом, начал заниматься, выписывал спортивные журналы и газеты.

Самым большим «наказанием» для моих родителей было посещение тренировок и просмотр футбольных матчей. Спорт и я – неразлучны. Где бы я ни был, всегда занимаюсь. Продолжаю тренироваться даже когда еду в отпуск, там есть команда, с которой тренируюсь и принимаю участие в различных видах спорта.

– Много ли людей занимается в спортивных учреждениях Омсукчанского района?

– Могу сказать, что сейчас в районе бум посещаемости людьми спортивных учреждений. Процент посещаемости спортобъектов очень хороший. Многое для этого делает администрация Омсукчанского района. Улучшена материально-техническая база объектов спортсооружений. По сути, в этом плане мы являемся лидерами в Магаданской области. Хочу подчеркнуть, что очень много средств затрачено на развитие физической культуры. Руководство района всегда идет на встречу, так как понимает, что «Спорт – это здоровье нации».

Хочется, чтобы молодежь больше занималась спортом. Летом, в связи с отпускной компанией, посещаемость объектов спортсменами немного снижается, да и ребятишкам хочется просто побегать на улице. А зимой детей и взрослых приходит гораздо больше.

В прошлом году Омсукчанский район впервые в истории Магаданской области занял 1 место в спартакиаде трудящихся, опередив город Магадан по всем видам спорта. Мы очень гордимся этим достижением. Кстати, нашим спортсменам всегда есть чем похвалиться.

В 2013 году в район приехали два тренера – по футболу и хоккею с шайбой. Надеемся, что дети и взрослые будут больше стремиться к спорту. Уже заметно, что повышение интереса населения к занятиям физической культурой растет с каждым годом.

Сейчас строится спортивное ядро на территории средней общеобразовательной школы п. Омсукчан, застелили искусственное покрытие на футбольном поле п. Дукат, устанавливается спортивное оборудование – турники, брусья и т.д., а также оборудуется универсальная спортивная площадка во дворе дома 33 по улице Ленина, где будут установлены тренажеры.

В перспективе строительство других спортивных площадок, спортивного комплекса с бассейном в Омсукчане и физкультурно-оздоровительного комплекса в Дукате. Планы грандиозные, так что было бы у колымчан желание, а возможности есть и только будут улучшаться.

– Выезжают ли спортсмены Омсукчанского района на соревнования областного и федерального уровней?

– На протяжении нескольких лет мы отправляем команду Детско-юношеской спортивной школы для участия в Дальневосточном турнире по футболу в г. Райчихинск Амурской, где наши ребята неоднократно становились призерами.

А что касается областных соревнований, то наши спортсмены принимают участие практически во всех турнирах, матчах и состязаниях.

– Что бы Вы пожелали Вашим коллегам в День физкультурника?

– Желаю, чтобы тренеры уделяли больше внимания детям. Чтобы с каждым годом улучшалась материально-техническая база, пусть увеличится посещаемость спортивных объектов взрослыми и детьми. Больше всем спортивных достижений и наград. Также желаю своим коллегам большого терпения и огромных сил в своем нелегком труде.

Анна Фролова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167