11.10.2018 18:48 Четверг

Омсукчанский фольклорный ансамбль «Традиция» с гастролями проехал по Магаданской области

С 4 по 7 октября 2018 года фольклорный ансамбль «Традиция» из Омсукчанского городского округа совершил творческую поездку по Магаданской области.

Основателем и руководителем ансамбля является Таисия Васильевна Ковешникова, выпускница Воронежской государственной академии искусств. Коллектив "Традиция" существует три года при Центре досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа, в его составе участники в возрасте от 5 до 45 лет. Фольклорный ансамбль сохраняет и пропагандирует русское песенное искусство, развитие национальной культуры, возрождение фольклорных обрядов, праздников, народных обычаев.

5 октября коллектив выступил в Колымской столице, дав концерты в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Мероприятия были приурочены ко Дню пожилого человека. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — тех качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь.

В этот день участники фольклорного ансамбля поздравили пожилых людей с праздником, искренне желали всем крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни. Артисты исполнили русские народные песни различных жанров: лирические, шуточные, плясовые, романсы, а народный дух праздника дополнили частушки, звуки балалайки, русские национальные костюмы. Пожилые люди платили тем же: подпевали, аплодировали. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Мастерство и самобытность фольклорного ансамбля были высоко оценены зрителями.

А уже на следующий день фольклорный ансамбль порадовал своей концертной программой жителей п. Палатка Хасынского городского округа, которые тепло встретили выступление ансамбля и горячо аплодировали после каждого номера.

Коллектив фольклорного ансамбля "Традиция" выражает огромную благодарность Донцову Игорю Борисовичу, оказавшему спонсорскую поддержку, Управлению культуры, социальной и молодежной политики Омсукчанского городского округа за помощь в организации гастрольной поездки ансамбля, а также руководителей и коллективы учреждений, которые радушно приняли артистов.

Насыщенность программы гастролей наполнила фольклорный ансамбль верой в свое дело, показала востребованность русской песни!